Праздник удмуртской культуры "ГЫРОН БЫДТОН"

14 июня 2014 года в Бавлинском районе состоялся республиканский праздник удмуртской культуры "ГЫРОН БЫДТОН".

Праздник "Гырон быдтон" - праздник весенне - летнего цикла – молений удмуртов о предстоящем урожае. На республиканском уровне праздник  проводится с 1998 года.

Удмуртскому празднику в Бавлинском районе помешала погода

В Бавлинский район съехались удмурты со всего Татарстана

О празднике Гырон Быдтонс сайта "Департамент внешних связей Президента Республики Татарстан, 1997-2014":
Республиканский праздник удмуртской культуры "Гырон быдтон"
Вошло в традицию проведение в республике праздника удмуртской культуры "Гырон быдтон", который является одним из значительных праздников – молений удмуртов о предстоящем урожае. Праздник известен почти всем этническим группам удмуртов, хотя названия могут быть разные: "Гербер" (т.е. после плуга), "Гершид" (буквально: гери шид, т.е. суп (каша) в честь плуга).

"Гырон быдтон" проводится на лугу в самое красивое время - в период цветения. По поверьям удмуртов, их Бог "Вось" 1 июня из молитвенного храма "Купалы" улетает на луга и возвращается обратно в Петров день (12 июля). Поэтому в этот период они молятся не в храме, а на природе. И, чтобы Бога ненароком не обидеть, случайно не задеть, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы.

Классический "Гырон быдтон" продолжается несколько дней. На нем пожилые люди ведут неспешную беседу, молодежь занята хороводами, играми, соревнованиями.

Постоянными и активными участниками праздника являются фольклорные ансамбли и отдельные исполнители из Агрызского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Бавлинского районов, гг. Набережные Челны, Казани, г. Можга Удмуртской Республики.

О празднике Гырон быдтон в Бавлинском районе в печати:
Хафизова, Вадима.   На "Гырон Быдтон" приехали удмурты со всего Татарстана: [14 июня в селе Покровский Урустамак прошел республиканский праздник удмуртского народа "Гырон быдтон" ("день последней борозды")] / В. Хафизова // Хезмәткә дан. – 2014. – 20 июнь(№44). – Б.1, 5.
Хафизова, Вәдимә.     "Гырон Быдтон" удмуртларны берләштерде: [14 июнь көнне республика күләмендә "Гырон быдтон" ("соңгы буразна")  дип исемләнгән удмурт милли бәйрәме Покровский Урыстамак авылында узды] / В. Хафизова // Хезмәткә дан. – 2014. – 20 июнь(№44). – Б.1, 5.

gyron bydton bavly