Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Бавлинский муниципальный район

25 августа 2014 года Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Бавлинский муниципальный район. Его сопровождают руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава Бавлинского района Альберт Хабибуллин.

В селе Кзыл-Яр Рустам Минниханов открыл новый детский сад, посетил музей Фаниса Яруллина и дом участкового уполномоченного полиции. Новый детский сад «Каенкай» на 50 мест построен по республиканской программе строительства дошкольных образовательных учреждений.

kzylyarkaenkai

Открытие детского сада "Каенкай" в с.Кзыл-Яр (фото Рината Сафина)
Источник: Портал Бавлинского МР РТ

Выступая на открытии детского сада, Президент Татарстана отметил, что улучшающаяся демографическая ситуация в республике требует строительства новых дошкольных учреждений. «Только в этом году по всей республике мы построим 56 детских садов, - сообщил Рустам Минниханов. - Образование - залог успешного будущего, и поэтому руководство Татарстана и далее будет создавать условия для детей».

Почетные гости осмотрели новый садик, пообщались с его воспитанниками.

Также в Кзыл-Яре Рустам Минниханов посетил музей татарского поэта Фаниса Яруллина - одного из наиболее известных уроженцев села. Здесь глава района Альберт Хабибуллин рассказал Рустаму Минниханову о планах по установке памятника Ф.Яруллину в центре Бавлов. По словам А.Хабибуллина, поддержку в изготовлении памятника пообещал оказать гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов.

Еще одним пунктом рабочей поездки Президента Татарстана в Кзыл-Яре стал новый дом для уполномоченного полиции, совмещенный с опорным пунктом.

В районном доме культуры в Бавлах Рустам Минниханов осмотрел выставку хозяйств района и пообщался с фермерами. Здесь же Президент Татарстана встретился с одним из прославленных ветеранов Бавлинского района - мастером спорта СССР по легкой атлетике и лыжным гонкам Василием Матвеевым. Ветеран рассказал Рустаму Минниханову о своей активной спортивной деятельности, показал свои награды, в свою очередь Президент Татарстана пожелал Василию Матвееву долгих лет жизни и новых спортивных достижений.

После этого Рустам Минниханов принял участие во встрече с активом Бавлинского района.

В начале встречи глава района Альберт Хабибуллин сообщил о показателях социально-экономического развития территории. Так, по его словам, за последние 5 лет в Бавлинском районе реализованы республиканские программы на сумму более 1,5 млрд рублей. В нынешнем году на территории района реализуются 26 программ на 320 млн рублей.


Президент Татарстана Рустам Минниханов в начале своего выступления выразил уверенность в благополучном будущем Бавлинского района. «Сегодня мы посмотрели много интересных проектов, и я уверен, что у района есть будущее, здесь много трудолюбивых людей», - заявил Р.Минниханов.

При этом, по его мнению, только согласованная позиция всех ветвей власти позволяет решать стоящие перед республикой задачи.

«Я считаю, что республика показывает много позитивных результатов в масштабе страны, - подчеркнул Президент РТ. - Главный критерий оценки нашей работы - качество жизни».

Одним из наиболее значимых достижений Татарстана последних лет Рустам Минниханов назвал улучшение демографической ситуации - появление положительного прироста населения, увеличение продолжительности жизни. Добиться этих и других успехов удается, благодаря реализации в республике целого ряда масштабных программ по развитию социальной инфраструктуры. «Очень важно создавать условия для жизни граждан, - считает Р.Минниханов. - Мы реализуем целый ряд республиканских программ, и каждый район в них участвует».

«Но все социальные проекты зависят от того, насколько устойчива наша экономика», - напомнил Рустам Минниханов.

Основой татарстанской экономики, по его словам, является нефтедобыча и нефтепереработка. «С каждым годом условия работы нефтяников усложняются, но мы применяем новые технологии, разрабатываем трудноизвлекаемые запасы, битумную нефть. А значит ресурсная база у нефтяной промышленности есть на много лет», - отметил Президент республики.

Он рассказал о новых масштабных проектах в различных отраслях экономики. Как отметил Рустам Минниханов, новые предприятия обеспечат рост ВРП, создадут новые высокооплачиваемые рабочие места. В то же время Р.Минниханов констатировал,что пока республике не удается достичь желаемых темпов роста экономики на уровне 6-7% в год, и во многом это связано с непростой ситуацией на зарубежных рынках. «Поэтому нам сейчас надо развивать внутреннее потребление», - уверен Президент Татарстана.

Сельское хозяйство Татарстана, по мнению Рустама Минниханова, должно быть готово к новым вызовам. Введение ограничений на импорт продовольствия из-за рубежа позволяет сейчас татарстанских сельчанам развивать собственное производство. Со своей стороны руководство республики активно работает над тем, чтобы сельхозпроизводители могли продавать свою продукцию.

Сейчас же, перед аграриями Бавлинского района, по словам Президента республики, стоит задача успешно завершить уборочную кампанию и провести осенний сев.

В ходе встречи ее участники задали Президенту Татарстана несколько волнующих их вопросов. Так, жителей района волнует, как повлияет на потребителей ограничение импорта продовольствия из-за рубежа.

Рустам Минниханов напомнил, что да сих пор из-за рубежа в Россию поставляли не всегда качественное продовольствие. «А у нас в Татарстане есть избыток мяса, молока. И для наших сельчан - это шанс прийти на российские прилавки», - уверен Президент РТ.

Он сообщил, что в республике создана комиссия, которая следит за изменениями цен на продовольствие. «Мы будем делать все, чтобы татарстанский потребитель не пострадал», - заверил Рустам Минниханов.


Источник:
Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов/ 25.08.2014
Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов/ 25.08.2014

Фоторепортаж на Официальном сайте Президента Республики Татарстан: Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Бавлинский муниципальный район (25 фото)

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан