Бавлинскому телевидению – 10 лет!

У Бавлинской телерадиокомпании - юбилей!

Прошло 10 лет с тех пор, как 9 февраля 1997 года Бавлинское телевидение впервые вышло в эфир. Для жителей города и района это было поистине значимым событием. Организаторами Бавлинского телевидения стала группа людей под руководством Бухареста Гарипова и Наиля Гильмутдинова.

Это были первые кинооператоры города, которые все события, происходящие в районе, снимали на восьмимиллиметровую пленку. - Местное телевидение было нашей давней мечтой. Мы не знали никакой технической стороны, по наивности полагали, что можно запустить его по проводам. К нам на помощь пришло руководство района и города, которое нашло возможность выделить денежные средства на приобретение аппаратуры. И вот в конце 1996 года Сагит Ахметзянов привез оборудование из Москвы, - вспоминает Бухарест Махмудович. Именно под руководством Б.Гарипова в эфир вышли первые программы Бавлинского телевидения. - Нас было буквально несколько человек, не хватало профессиональных кадров. В первое время даже не знали, что показывать, что снимать на камеру, к кому обратиться. Хорошо, что у меня сох-ранились архивные материалы с 1993 года, из них монтировали первые передачи, потом начали снимать сами. Два раза в месяц в эфир выходила получасовая передача «Культура». С ней мы участвовали в республиканском конкурсе киновидеолюбителей, где она получила одобрение, - рассказывает Б.Гарипов. Первыми журналистами работали Ляйля Хафизова, Ренат Газимов, операторами - Сергей Ильин, Альберт Мифтахов, инженерами - Юрий Алатырев, Игорь Бахтин. Руководителем был Шамиль Нигматуллин, позже исполняющим обязанности директора - Петр Зотагин. А в апреле 1999 года директором Бавлинского телевидения назначен Марат Губайдуллин, который и по сей день занимает эту должность. С 2000 года после получения лицензии Бавлинское телевидение стало вещать самостоятельно на канале ТНТ не два раза в неделю, а ежедневно. Три раза в неделю готовили выпуски новостей на двух языках. К тому же, кроме информационных передач, стали работать над культурно-развлекательными программами. Над ними трудились журналисты Гузель Галиева, Лениза Гараева, Айгуль Батршина, Елена Шилова, Светлана Спирина, операторы Булат Шафигуллин, Руслан Шайхутдинов, Роберт Набиуллин, монтажеры Альбина Дельцова, Светлана Паламарчук, Руслан Шигапов, операторы компьютерной графики Гузель Закирова, Алик Мухамадеев и многие другие. На телевидении всегда работали творческие люди. Оно привлекало многих, но не все выдерживали бешеного ритма, поэтому за 10 лет здесь поменялось немало сотрудников, но все они внесли весомый вклад в развитие и становление телерадиокомпании БРТ.

Сегодня здесь работает творческий коллектив, который знает, что, где и как снимать и показывать зрителю, у него есть конкретные цели и задачи. А результат их труда уже неоднократно оценен наградами на региональных, республиканских и российских конкурсах.

Источник: Телерадиокомпании БРТ - 10 лет: Внимание, говорит и показывает Бавлы!/А.ВАлиева; Все для тебя, мой благодарный телезритель!/Л.Гараева; Миссия не/выполнима/ Г.Галиева // Слава труду=Хезмәткә дан.-2007. – 8 февр.-С.1,8.

О других новостях города и района сейчас можно узнать из электронной версии районной газеты "Слава труду"

.