Праздник города Бавлы - 2009

Бавлы по традиции отметили праздник "три в одном".

По сложившейся доброй традиции в 29 августа бавлинцы отметили праздник «три в одном» - День республики, День работников нефтяной и газовой промышленности, а также День города.

В первой половине дня 29 августа, главное веселье сосредоточилось на центральной площади города. Представленное здесь яркое многоцветие радовало глаз и дарило всем праздничное настроение. С одной стороны - трудовые коллективы - участники конкурсов «Люблю тебя, мой край родной!», «Здоровое питание – здоровая жизнь» со своими творениями, праздничный фотостенд от краеведческого музея, с другой - ярмарка от сельскохозяйственных производителей и предпринимателей. Было много палаток с праздничными безделушками, школьной канцелярией, кулинарными изделиями. Сельчане привезли горожанам урожай нынешнего года - выращенные на полях района овощные культуры, дары лета - свежий мед, яблоки, особенно привлекли народ лавки с мясом, оно продавалось в среднем по цене 150 рублей за килограмм.

Во время открытия торжества выступили глава Бавлинского муниципального района А.Хабибуллин, начальник НГДУ «Бавлынефть» Г.Ганеев, руководители исполнительных комитетов района и города А.Гафуров и А. Ивлиев, а также гости - представители Пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области. Слова благодарности звучали в адрес ветеранов, кто стоял у истоков развития Бавлинской нефти, в целом развития района, города, в адрес трудовых коллективов разных сфер и отраслей. Бавлы с каждым днем становится краше, ярче, благоустроеннее, и в этих изменениях - заслуга каждого бавлинца.

Несмотря на определенные трудности, связанные с финансовым кризисом, город встречает праздник с неплохими показателями.

Подходит к завершению уборочная страда, сельчане стараются использовать каждый погожий день, чтобы собрать урожай, выращенный в непростых погодных условиях. Одними из первых в республике бавлинцы подготовились к отопительному сезону, одними из первых отчитались и по капремонту.

В праздники принято вручать подарки. Дипломы, благодарственные письма и денежные премии вручили лучшим старшим по домам - помощникам капремонта. Кроме этого, традиционно чествовали победителей конкурса «Самый цветущий двор». Здесь же состоялось и вручение призов победителям объявленного телерадиокомпанией «БРТ» фотоконкурса «Мой старый город», а также районного конкурса среди людей с ограниченными физическими возможностями «Автопробег-2009».

Вселяет надежду на лучшее и демографическая ситуация в Бавлах. Жизнь продолжается, несмотря на кризис, и число желающих вступить в брак заметно выросло. Так, за весь 2008 год в районе было зарегистрировано 176 браков, а в текущем уже 185. В прошлом году появилось на свет 228 малышей, а на сегодняшний день - уже 335. В программу нынешнего праздника организаторы включили чествование новоиспеченных супругов. Под красивую музыку в центр площади вышли красивые, счастливые пять молодых пар. Это Садриевы, Васильевы, Валиевы, Калимуллины, Вильдановы. Руководитель горисполкома А. Ивлиев искренне поздравил их и преподнес памятные подарки.

Любители флоры с интересом изучали удивительные, не похожие друг на друга цветочные композиции, подготовленные коллективами детских садов и школ города для конкурса «Люблю тебя, мой край родной!» Это результат фантазии, мастерства педагогов, почти в каждой конкурсной работе добавляя комиссия признала творения сборного коллектива дошкольных учреждений, школы №1 и №2.

Не менее оригинальными оказались коллективы предприятий и учреждений, которые приняли участие в конкурсе «Здоровое питание - здоровая жизнь», посвященном Году спорта и здорового образа жизни. Нет предела совершенству! На столах - сплошное творчество: кулинарные изыски, оригинальные рецепты, композиции из овощей и фруктов, цветов - всем, чем одарила нас нынче природа. В итоге, первое место занял профессиональный лицей №82, нефть-АЗС центр, третье управление соцзащиты. Поощрительные дипломы получили Бавлинский филиал «Татнефть-УРС» и центральная районная больница.

О том, как прошел праздник в Бавлах, добрым словом будут вспоминать многие. Ведь, несмотря на капризы погоды и финансовые трудности, десятки артистов, участников праздника смогли создать у людей радостное настроение!

Во время дневной программы свои песни, танцы дарили участники художественной самодеятельности района. В шесть часов вечера торжество переместилось на стадион «Нефтьче», где сначала выступили юные таланты - участники фестиваля «Звездный дождь», затем они передали эстафету взрослым - лучшим творческим коллективам города, отдельным исполнителям.

Ежегодно организаторы приглашают на праздник в Бавлы известных артистов эстрады. Нынче у нас в гостях побывал популярный вокально-инструментальный ансамбль «Здравствуй, песня!» Он относится к числу легенд 1980-х, вернувшихся на музыкальный рынок на волне ностальгии по настоящей, доброй музыке, несущей позитив и оптимизм. После праздничного концерта сотни бавлинских зрителей унесли с собой частичку тепла от горячих сердец артистов, их песен и добрую надежду на чудо от популярной песни «Птицы счастья». Празднование Дня города завершилось красочный фейерверком.

С.Ситдикова.

Источник: Ситдикова С. На радость бавлинцам: [29 августа бавлинцы отметили День республики, День работников нефтяной и газовой промышленности, а также День города]/ С. Ситдикова // Слава труду=Хезмәткә дан.-2009. - 2 сент.-С.1, 4.

Перепечатка материалов из районной газеты "Хезмәткә дан" ("Слава труду") возможна только с письменного разрешения редакции.