Дубы не сбросили листья

Салимгараев Фатых. Дубы не сбросили листья= «Имәннәр яфракларын коймадылар...»: О торжестве, посвященном 75-летию чувашского писателя-бавлинца Алексея Афанасьева //Слава труду=Хезмәткә дан. 2000. 29 нояб.

Дубы не сбросили листья

Фатих Салимгараев

Последнее произведение известного чувашского писателя, художника, музыканта и педагога Алексея Андрияновича Афанасьева - роман-трилогия - называлось так. Эти слова как будто сказаны о самом писателе. Его произведения всегда принимались читателями нашего района и Республики Чувашии с большой теплотой, и сегодня их читают с удовольствием. Для них не существует ни осени, ни зимы - они еще очень долго не сбросят "листья".

Торжество, посвященное 75-летию А.А. Афанасьева - яркий тому пример. Оно началось в здании центральной библиотеки. Впрочем, давайте расскажем все по порядку.

Инициатива проведения юбилея писателя, кажется, также исходит отсюда (директор центральной библиотечной системы - заслуженный работник культуры Республики Татарстан Сагдия Васикова). К этому мероприятию пришли с хорошей подготовкой. Оборудован специальный стенд, посвященный жизненному пути и творчеству писателя, где экспонируются его личные вещи, книги.

- Сегодня на бавлинской земле - большой праздник, - сказал, выступая на торжестве заместитель председателя объединенного Совета народных депутатов Н.Ф.Маркелов. - Мы отмечаем 75-летие со дня рождения А.А. Афанасьева. Его творчество широко известно. Мы очень признательны приезду на это торжество гостей из Чувашии. Все юбилейные мероприятия с большим искусством вела Валентина Никулина. Она ознакомила с вехами жизненного пути писателя, с вдохновением читала его стихи.

Тепло встретили участники торжества выступления дочери писателя Людмилы Алексеевны, внучки Эльмиры. Дочь Алексея Андрияновича поделилась воспоминаниями об отце, а Эльмира сыграла любимые мелодии дедушки на домре. Все отметили, что музыкальные способности А. А. Афанасьева повторяются в внучке.

Заслуженный работник музыкального общества Чувашии Роза Степанова, композитор и поэт, заслуженный работник культуры Чувашии Николай Карлин, солистка хора ветеранов нашего города Вера Петрова исполнили популярные чувашские песни.

Много теплых слов об Алексее Андрияновиче говорили член творческого объединения "Вдохновение" Николай Владимиров, Петр Зотагин, Бухарест Гарипов, Елена Однодворцева, редактор районной газеты Фанис Шайдуллин, который перед юбилеем писателя перевел на татарский язык и опубликовал три его стихотворения в газете "Хезмэткэ дан", ветераны-учителя Н.Михайлова, Т.Горячева, А.Бортникова, Г.Хабирова и другие. Односельчанин писателя Виталий Козлов в последние годы занимается литературным творчеством. Две его книги изданы в Чебоксарах Автор подарил свои книги друзьям и знакомым.

Член правления Союза писателей Чувашии, директор издательства «Калем» Василий Сидоров (Эктел) привез из Чебоксар Почетную грамоту министерства культуры Чувашии, которой награжден глава администрации нашего района и города Н.Н.Хабипов, подарил библиотеке книги на чувашском языке.

Вечер в центральной библиотеке завершился чтением Ильмирой Саитгараевой стихотворения поэта «Тебе бы жить».

Затем гости из Чувашии побывали в шестой школе, в которой в свое время работал А.А.Афанасьев в качестве учителя и воспитателя школы-интерната, провели интересную встречу с педагогами и учащимися.

После обеда юбилейное торжество продолжалось на родине писателя - селе Потапово-Тумбарла. Сначала были возложены цветы к могиле А.А.Афанасьева, затем посетили библиотеку.

В Потапово-Тумбарлинской средней школе гостей встретили с хлебом и солью. Эта школа с богатой историей, давшая стране двух Героев Советского Союза - Г.П.Евсеева и И.Д.Зиновьева, двух чемпионов мира -штангиста Николая Колесникова и легкоатлета Василия Матвеева и других знатных людей. Участники торжества воочию убедились в отрадных результатах тесного сотрудничества коллектива ООО "Березовский", руководимого Сафуаном Хазиевым, одновременно председателем сельского Совета местного самоуправления и средней школой. Классы благоустроены, в них светло и тепло. И новое здание четырехкомнатного общежития для учителей построено силами хозяйства и открыло свои двери к началу учебного года. С интересом осмотрели гости и экспонаты школьного музея.

В преддверии юбилея в школе была проведена неделя Алексея Афанасьева, в ходе которой учащиеся выучивали наизусть стихи поэта, прошли открытые уроки, классные часы. В подготовке и проведении этих мероприятий инициатором была учительница чувашского языка и литературы Мария Николаевна Дегтярева. При встрече прозвучали стихи А.А.Афанасьева в исполнении школьников.

Что характерно, представители династии Афанасьевых продолжают свою педагогическую деятельность в школе и ныне.

Вечером многочисленные почитатели таланта писателя собрались в сельском Доме культуры. В вечере принял участие и писатель-маринист, уроженец села Исергапово Миргазиян Юнус. Разнообразило юбилейное торжество выступление родного брата писателя Геннадия Андрияновича, долгие годы проработавшего директором здешней школы. Мы как будто встретились с живым Алексеем Андрияновичем: тот же острый взгляд, характерные жесты, речь.

Весь вечер продолжались воспоминания о писателе, исполнялись песни, стихи. Наверное, никого не оставило равнодушным выступление чувашского народного фольклорного ансамбля "Тарават" при сельском Доме культуры, руководимого заслуженным работником культуры Чувашии Михаилом Максюткиным.

Фатых САЛИМГАРЕЕВ

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан