Фотоальбом "Аксаковские места в Бавлах глазами краеведа Ольги Новиковой"

В Фотоальбом "Аксаковские места в Бавлах глазами краеведа Ольги Новиковой" добавлены фотографии окрестностей города Бавлы и села Александровки после похода бавлинских краеведов пешком из Бавлов в Александровку. Именно здесь, по мнению историка и краеведа Ольги Викторовны Новиковой, знаменитый русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков мог бывать, ходить с ружьем или удочкой.

Новикова, О.В. Как бы на это посмотрел Аксаков?/ Ольга Новикова //Слава труду. - 2014. - 2 авг. - С.2.

Как бы на это посмотрел Аксаков?
Сбылась мечта сходить пешком в Александровку, как это делал молодой Сергей Аксаков. В День археолога мечта была осуществлена с помощью краеведа Кадрии Гизатуллиной (Дом школьников) и опытного инструктора по туризму Айдара Зайдуллина. На всё путешествие ушло четыре часа. Пошли от родника Якты-Куля (нынешнее начало Бавлинки) через гору. Возвращались по другой дороге и спустились к лагерю «Ласточка». Это было чудо - четыре часа наедине с природой. Александровка - село, расположенное в красивом месте. Замечательные там пруды. Осталось только прибраться у старой церкви. Ведь места эти описывал Сергей Аксаков, и надо держать марку! А прибраться есть кому, и школа рядом красивая, и клуб есть, сообща можно навести порядок. Я в Александровке передала библиотекарю Светлане Пахомовой отрывок из книги «Золотое кольцо аксаковского Поволжья» из раздела «Аксаковские места в Татарстане».
Ольга Новикова, Бавлы.

bavly aleksandrovka 000

bavly aleksandrovka

Бавлы, улица Энгельса. Вид на гору, за которой Александровка.

bavly aleksandrovka

Бавлы, улица Зиновьева. Вид на гору, за которой Александровка.

bavly aleksandrovka

Вид на Бавлы с Александровской горы.

bavly aleksandrovka 012

bavly aleksandrovka

Дорога в Александровку с горы.

Село Александровка.

bavly aleksandrovka

Село Александровка. Дом, построенный в 1905 году.

bavly aleksandrovka 022

bavly aleksandrovka 023

bavly aleksandrovka 024

bavly aleksandrovka 025

Село Александровка. То что осталось от церкви, построенной в 1860 году.

bavly aleksandrovka 029

bavly aleksandrovka

В Бавлы обратно другой дорогой.

bavly aleksandrovka 036

bavly aleksandrovka 037

bavly aleksandrovka

Фотоальбом "Аксаковские места в Бавлах глазами краеведа Ольги Новиковой"

Информацию о том как Сергей Аксаков был связан с Бавлами можно также найти на странице сайта, посвященной Сергею Аксакову в подразделах "Аксаков Сергей Тимофеевич: "На родниковой речке Бавле, кипевшей форелью..." и "Золотое кольцо аксаковского Поволжья".

Страница изменена 7.07.2015.