2 апреля — Международный день детской книги

Сегодня Международный день детской книги //"Татар-информ". 2 Апреля 2015,06:03

 

До середины XVII века детям в основном рассказывали сказки устно. (Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. 

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В XVIII веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. И только в XIX веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности, сказки братьев Гримм и Г.Х.Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги. Кстати, в России созданию детской литературы тоже уделялось немалое внимание. 

Известно, что еще в XVII веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в XVIII-XIX веках детские произведения создавали С.Аксаков, А.Шишков, А.Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. 

По материалам Calend.ru 

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/02/448500/

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан