Библиотека-филиал №17 - Измайловская сельская библиотека

f-17-izmajlovka

Адрес: 423943, РТ Бавлинский район, д. Дмитриевка, ул. Чапаева, д.16.

График работы: с 10.00ч.-13.00 ч.

Выходной день: вторник

Библиотекарь: Ильдерова Тамара Михайловна.

f-17-izmajlovka

Краткая история

Дмитровская изба-читальня была открыта в 1933 году. В 1950-1958 гг. заведовал библиотекой Потапов Владимир. В 1972-1974 гг. Байтерикова Зарима. В последующие годы в библиотеке работали: Исламгулова Т., Араптанова В.А., Макарова И.В., Тахаутдинова Е.В. С 1986 года и по сей день в библиотеке трудится Ильдерова Т.М.

О деятельности библиотеки

Приоритетными направлениями работы библиотеки являются краеведение, нравственное, экологическое просвещение. Ведется содержательная работа по возрождению и сохранению обычаев и традиций мордовского народа. Совместно с клубом проводятся фольклорные вечера, посиделки. В библиотеке создан мини-музей, где представлены предметы быта 19-20-х вв. мордовского народа, организуются краеведческие чтения. Большое внимание уделяется пропаганде жизни и творчества писателя-земляка Тимофея Тимина, жившего в г. Москве.