Деятельность библиотек МБУ ЦБС Бавлинского муниципального района Республики Татарстан в 2015 году

Библиотеки района сегодня являются информационными центрами содействия реализации государственной и региональной политики, сохранения и приумножения краеведческого наследия, повышения культурного уровня населения, центрами приобщения  к лучшим образцам русской и мировой художественной литературы. В наши дни успешное развитие любого учреждения зависит от того, насколько оно интегрировано в социальную жизнь местного сообщества. Муниципальные библиотеки Бавлинского района не составляют исключения, более того, участие библиотек в разного рода социально ориентированных мероприятиях позволяет ещё более укрепить им свою репутацию и привлечь новых читателей.

В современных условиях эффективность деятельности библиотек зависит в немалой степени от того, достаточно ли высоки престиж библиотечной работы и профессиональный уровень кадров.

В сеть МБУ «ЦБС» входят 27 библиотек: 1 - центральная, 1 - центральная детская, 1 - городская, 1 библиотека семейного чтения, 23 - сельские.

В сентябре 2015 года открыли МФЦ в селе Хансверкино, где библиотека получила помещение с отдельным входом,  27,62 кв.м.; две сельские библиотеки находятся в здании сельских школ – Александровская и Салиховская (здание бывшей школы); одна библиотека – Потапово-Тумбарлинская – находится в здании администрации сельского поселения; 14 – в СДК; 5 – в СК; 3 – отдельно; 2 – в цокольном помещении 5-ти этажного дома.

В штате Бавлинской «ЦБС» численность работников составляет 63 человека. Из них библиотечных работников - 51 человек. Обеспеченность профессиональными кадрами – 94,1 %. Поступили и продолжают обучение:

ВЭГУ – 2 чел., Елабужском колледже культуры и искусств – 3 чел., Казанском государственном университете культуры и искусств – 1 чел.

По образовательной программе профессиональной переподготовки обучаются: в Казанском государственном университете культуры и искусства  - 2 сотрудника, по 2-х годичной программе профессиональной переподготовки продолжает обучение в ИДПО – 1 сотрудник

В 2015 году  награждены:

-  Нагрудным знаком «За достижения в культуре РТ» - 1 чел.

- Почетной грамотой Министерства культуры РТ – 1 чел.

- Почетной грамотой Рескома профсоюза работников культуры

 РТ -1 чел.

Почетной  грамотой  главы Бавлинского муниципального района РТ – 2 чел.

- Почетной  грамотой  МКУ «Отдел культуры Бавлинского    муниципального района РТ» - 6 чел.

Фахриева Л.Р. - директор МБУ «ЦБС» участвовала в работе  Международной научно-практической конференции «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик».

В отчетном 2015 году библиотечными услугами воспользовались более 24 тыс. читателей, что составляет 66,5% населения района. В течение года библиотеками выдано более 527 тысяч изданий, количество посещений читателей составило более 242 тысячи. В фонды библиотек района поступило 12924  экз. книг и 160 наименований периодики на сумму 1 млн. 598 тыс. руб.  Оказано платных услуг на сумму 71 тыс. рублей,  из них 25 тыс. руб. – сельские библиотеки.

В 2015 году из республиканского бюджета поступило новое оборудование на сумму 509 тыс. рублей, это МФУ, моноблоки, проектор с экраном, книжные стеллажи, столы, стулья, детские кафедры и другие.

По итогам года  компьютерами и  принтерами обеспечены 26 библиотек МБУ ЦБС Бавлинского муниципального района РТ.  По  системе насчитывается 99 автоматизированных рабочих мест,  из них 62 персональных компьютера, 22 моноблока, 10 ноутбуков и 4 тонких клиента. 26 библиотек ЦБС (88 АРМ) имеют выход в Интернет, из них 53 АРМ в сельских филиалах. В отчетном году в здании Центральной библиотеки была установлена беспроводная сеть WI-FI с 2 точками доступа.

Сайт Бавлинской ЦБС (.) посетило более 28 тыс. чел. Всеми библиотеками Бавлинской ЦБС в 2015 г. выдано 10996 справок, в том числе электронных   4173.

В Центральной библиотеке активно продолжает работать Тифлоинформационный центр, где инвалиды по зрению могут реализовать себя в интеллектуальной деятельности.

В целях привлечения читателей в библиотеку и организации их полезного досуга, в библиотеках района и города стабильно работают 28 клубов по интересам.

В 2015 г. библиотеки активизировали работу в рамках юбилейных и знаменательных дат: Год литературы в Российской Федерации;

-   Год 70-летия Победы России в Великой Отечественной войне;

-   Год Польши в России и России в Польше

-   Год парков и скверов в РТ

-  95-летие образования Татарской АССР

2015 год в Российской федерации объявлен Годом литературы. В связи с этим отдел национальной литературы и искусства Центральной библиотеки провел литературно-музыкальный вечер “Тиңе булмас кыйммәт мирас” (“Бесценное духовное наследие”), посвященный нашему самому ценному духовному богатству – книге.

Большое внимание в работе библиотек уделяется привлечению к чтению читателей-детей. Стало доброй традицией ежегодно в начале апреля праздновать Международный день детской книги. В детских библиотеках «Библиосумерки» – это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время. Главная цель акции - формирование свежего взгляда на роль чтения в современном мире. Программа «Библиосумерек» в Центральной детской библиотеке была рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, и проводилась под девизом «Лучше книги могут быть только книги!».

Впервые  Бавлинская Центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» “Весна Победы=Җиңү язы”, где подвели итоги районного конкурса стихов,  который был объявлен Бавлинской централизованной библиотечной системой совместно с районной газетой “Слава труду” и проходил с 15 января по 10 апреля 2015 года. В конкурсе приняли участие 35 человек. Из них 23 участника написали стихотворения на русском языке, а 12 - на татарском языке. Победителями районного конкурса “Эхо памяти = Хәтер кайтавазы” были признаны Хамида Идиятуллина и Валентина Журавлева.

В  Центральной библиотеке в рамках дня пожилых людей провели вечер-встречу детей войны и ветеранов библиотечного дела «Бер күрешү үзе бер гомер».  На этом празднике присутствовали люди, чью жизнь затронула война. Война разом оборвала их счастливое детство. Тяжелые испытания выпали на их детские плечи. Детские  фотографии, представленные на видео презентации, дополняли рассказ ведущих. Каждого ветерана работники дома культуры имени М.Джалиля поздравляли своими музыкальными номерами. 

Ежегодно, под патронажем Главы администрации Бавлинского района, в городском масштабе проходит интеллектуальная  игра брейн-ринг. В отчетном году провели игру на тему «Помнит сердце, не забудет никогда!», посвященную 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году литературы в России.

В Центральной библиотеке города Бавлы состоялась встреча с членами Союза писателей Республики Татарстан: заслуженным работником культуры РТ, лауреатом государственной премии РТ имени Г.Тукая поэтессой Кларой Булатовой и заслуженным работником культуры РТ, лауреатом премий имени Р.Тухватуллина, С.Сулеймановой писателем Ахатом Хабибуллиным.

В рамках Года литературы в России и Года парков и скверов в Татарстане в течение летнего периода библиотекари Центральной библиотеки на аллее Славы провели  акцию «Читающий город Бавлы». Жителям и гостям города были розданы красочные рекламные приглашения в библиотеку, список газет и журналов, которые выписывают отделы Центральной библиотеки, организована благотворительная раздача книг и журналов.

Библиотеки Бавлинской ЦБС активно участвовали в республиканских и районных конкурсах:

В Год Литературы жители района - читатели библиотек приняли  активное участие в различных литературных конкурсах. За активное и успешное участие в Республиканском конкурсе «Времен отдаленных дитя и певец», посвящённом 130-летию со дня рождения поэта Велимира Хлебникова Благодарственным письмом от имени Республиканской юношеской библиотеки награждена Платонова Елена, читательница Уд-Ташлинской сельской библиотеки.

- Межрегиональный краеведческий конкурс исследовательских работ «Мы помним, чтобы жить: мой город (село, деревня) в годы Великой Отечественной войны».

В 2015 году Центральная детская библиотека участвовала в конкурсах:

- Всероссийский читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова»  книги об истинах, честности и победах»,  посвящённый 70-летию Победы, Году литературы и  80-летию со дня рождения писателя, (звание лауреата конкурса в номинации «Читаем вместе книги Альберта Лиханова: продвижение творчества писателя»).

- Всероссийский конкурс детских творческих работ «Дети рисуют Победу», (Благодарность и сертификат участника от Российской государственной детской библиотеки). Творческие работы были награждены Дипломами лауреатов 1-й и 2-й степени, и представлены на выставке в Российской государственной детской библиотеке «Дети рисуют Победу», посвященной 70-летию Победы.

-Международная акция «Читаем детям о войне», (диплом участника VI международной акции «Читаем детям о войне» от ГБУК «Самарская областная детская библиотека»).

- Конкурс социальных и культурных проектов ОАО "Ритэк" в Республике Татарстан, проект «Прикоснемся к подвигу отцов».

- Республиканский конкурс детского творчества «Во имя жизни на Земле», (победитель  конкурса читатель ЦДБ Закирова Сафия, ученица 2 класса МБОУ СОШ№2).

- Республиканская акция-конкурс для детей и молодежи с дефектами зрения «Мой литературный дневник», в номинации «Лучший дневник слабовидящего», (участница Ахметзянова Алсу, читатель ЦДБ).

-Республиканский культурно-образовательный проект «Культурный дневник первоклассника», охвачено 242 первоклассника.

- Районные конкурсы детского творчества «Её величество – Книга!», посвященный Году литературы в РФ, «Наследники Победы», посвященный 70-летию Победы, «Лидер чтения», «Самый юный читатель», «Лучший друг библиотеки» - посвященные Международному дню детской книги;

-Районный конкурс «Суперчитатель года».

- Районный конкурс электронных презентаций «Книга в моей жизни».

Участвовали в конкурсах грантов. Заместитель директора по основной деятельности Асылгараева Р.М. выиграла грант МК РТ в номинации «Опора и авторитет».

 

Библиотекари Бавлинской ЦБС делают все возможное для того, чтобы информационные, интеллектуальные и духовные ресурсы стали максимально доступными и полезными каждому жителю района.

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан