“А память сердце бережет”

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки…

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Это событие ознаменовало для Советского Союза  окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Этот день -  дань памяти воинам, погибшим вдали от родного дома, чествование участников боевых действий.

18 февраля в Центральной детской библиотеке состоялась встреча с  участником боевых действий, председателем районного Совета ветеранов боевых действий Флюром Ханафеевичем Салаховым.  На встречу с воином-афганцем, библиотекари пригласили подростков 8 «б» класса МБОУ СОШ№6.

Флюр Ханафеевич  рассказал ребятам о своей службе в Афганистане. Подростки узнали много интересных фактов из истории той войны. О причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Участник боевых действий вспомнил о своих сослуживцах, ныне здравствующих и погибших в республике Афганистан, о солдатской дружбе и взаимовыручке, о воинском долге и чести, высказал свое мнение о событиях, участником которых он стал. Вниманию ребят были представлены личные фотографии Флюра Ханафеевича. Он призвал ребят с честью и достоинством выпонить свой долг Родине. На протяжении всего мероприятия  подростки задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Вниманию ребят библиотекари представили фильм, снятый Бавлинским телевидением «Афганистан живет в моей душе». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Память сердца». На вечере прозвучали стихи и песни об Афганистане. В завершении встречи библиотекари поздравили всех присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества, и подарили цветы Флюру Ханафеевичу в знак благодарности за познавательную и трогательную встречу.

Патриотическое воспитание является одной из главных целей проведения подобных мероприятий  и помогает понять молодому поколению, какой ценой завоевывается мир, подчеркнув важность служения Отчизне.

av  02 1

av  03 1