«Мои права и обязанности» правовая игра

18 ноября Центральная детская библиотека для учащихся 4а и 4б классов СОШ№2, провела правовую игру «Мои права и обязанности», приуроченную к Всемирному дню прав ребенка.

На встречу с участниками игры библиотекари пригласили общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в Татарстане, ученицу 11 класса МБОУ СОШ №6, спикера городского совета учащихся Элину Тимофееву.  Элина познакомила ребят с республиканским проектом «Детская общественная приемная», в котором она участвовала, и с деятельностью помощников уполномоченного  в области защиты прав детей и подростков. Дала номер телефона доверия. Обращаясь к девчонкам и мальчишкам, Элина сказала: ребята, если вы попали в неприятную историю или вам угрожают, унижают ваше достоинство, не стесняйтесь обращаться за помощью к взрослым людям, которым вы доверяете. Знайте - вам обязательно помогут!

Ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, которая была принята Генаральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Познавательная, красочная презентация «Твои права и обязанности» рассказала о том, что у каждого человека в обществе есть свои права - правила, по которым могут жить и живут люди, но еще есть обязанности - правила, которые обязательно нужно выполнять.

Вниманию ребят библиотекари представили буктрейлер «Азбука прав детей», созданный по популярным сказкам. Участники  игры активно принимали участие в викторинах. Им было предложено ответить на вопросы, которые касались нарушения прав литературных героев, проверялось знание правовых норм и понятий, предлагалось прокомментировать ситуации, в которых нарушен закон. Также была оформлена книжная выставка «Я, ты, он,  она – знать должны свои права».

prava detey

prava detey 03

 

prava detey 04

prava detey 02

prava detey 05

prava detey 06

prava detey 07

prava detey 08

 

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан