«Татарстан – наша дружная семья»

19 апреля в Центральной детской библиотеке провели час краеведения «Татарстан – наша дружная семья». Гостями библиотеки стали воспитанники приюта «СемьЯ». На  встречу с ребятами библиотекари пригласили директора Покровско-Урустамакского СДК, руководителя народного удмуртского фольклорного ансамбля «Зардон» Зайдуллину Наталью Семеновну.

Она познакомила ребят с традициями, обычаями и обрядами удмуртского народа. Подробно рассказала и показала ребятам, как одевались в старину удмурты и чем отличается национальный костюм: девичий и женский.  Продемонстрировала правила ношения удмуртского костюма. Ребята с интересом узнали, что женщина раньше не могла выйти с непокрытой головой на улицу. Что узоры, вышитые на платьях и рубахах по горловине, рукавам и подолу считались оберегами.

udmyht111

udmyht4