«Через тернии к звездам»

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем.

 

 

Центральная детская библиотека

Библиотека семейного чтения

Покровско – Урустамакская сельская библиотека

Николашкинская сельская библиотека  

Потапово – Тумбарлинская сельская библиотека

 «Человек открывает Вселенную» под таким названием 12 апреля в Центральной детской библиотеке прошла встреча с ребятами из реабилитационного центра «Шатлык», посвященная Дню космонавтики. Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами». Детям интересно было узнать, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Большой интерес вызвал рассказ о первых покорителях космоса. Они познакомились с биографиями - первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина, второго космонавта нашей планеты Г.Титова, первой женщины-космонавта В.Терешковой, первого человека вышедшего в космос – А.Леонова.Была проведена «Космическая викторина», в которой ребята приняли активное участие. Отвечая на различные вопросы о космосе.Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Путешествие в космос», где была представлена литература о космосе.

kosmos 1

kosmos 1 02

kosmos 1 03

 

12 апреля сотрудники Библиотеки семейного чтения провели игру-путешествие «Манящая звездная даль», посвященную Дню космонавтики, для учащихся 4Б класса школы №5. Детям рассказали о выдающихся деятелях космических наук, оставивших свое имя в истории. В ходе игры решали сложные задачи, собирали необходимые для астронавта вещи, строили ракету. Вниманию ребят была подготовлена книжная выставка «Вперед, к далеким планетам» и презентация «Путешествие Незнайки на Луну».

kosmos 2

kosmos 2 03

 12 апреля в Покровско - Урустамакской сельской библиотеке прошел познавательный час «Через тернии к звездам» для детей среднего и младшего школьного возраста. Ребята познакомились с историей освоения космического пространства, узнали о первом космонавте нашей страны Ю. Гагарине. Отгадывали вопросы космической викторины, загадки о космосе.

kosmos3

 

13 апреля в Николашкинской сельской библиотеке для детей провели мини - викторину «Путешествие в космос».  Дети отвечали на вопросы викторины, провели конкурс рисунков про космос.

kosmos viktorina

 kosmos viktorina 02

 

 

diplom Faizova angelina1

 

diplom Faizova angelina2

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан