«Великий писатель русской земли»

9 сентября  исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Указом Президента республики Татарстан этот год объявлен годом Льва Толстого в Татарстане.

Кзыл-Яровская сельская библиотека

Татарско-Кандызская сельская библиотека

Поповская сельская библиотека

25 сентября  Татарско-Кандызская сельская библиотека провела для младших школьников литературный час «В гостях у дедушки Толстого», приуроченный к 190-летию крупнейшего мыслителя, писателя-реалиста Льва Николаевича Толстого.

Во время мероприятия школьники узнали много интересных фактов из биографии писателя, совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Узнали, что в 1849 году, совсем молодым, Толстой начал заниматься с крестьянскими детьми в Ясной Поляне. А через десять лет он открыл школу для крестьянских детей, в которой преподавал сам.

Литературный час сопровождала красочная электронная презентация «В гостях у дедушки Толстого», которая помогла ребятам наглядно представить себя на уроке у самого Льва Николаевича.

Рассказы Л.Н.Толстого, посвященные детям, метко обличают дурное и ярко показывают каждое доброе движение детской души. Прочитали вслух произведения писателя: «Лев и собачка», «Филиппок», «Орел», «Птичка», «Косточка». Так, знакомясь с произведениями писателя «Птичка», «Прыжок», «Филиппок», «Булька», «Косточка», «Лев и собачка» ребята сами в беседе с библиотекарем делали выводы и выделяли поучительную мысль, которую хотел донести Лев Николаевич. Особо выделялись такие понятия, как справедливость, добро, милосердие, уважение к старшим. Провела обзор книжной выставки «Великий писатель русской литературы».

tols6

tols4

tols3

tols2

tols1...

Литературный час «По страницам жизни Льва Толстого»

27 сентября в Центральной детской библиотеке для читателей 5а класса МБОУ СОШ №2 прошел литературный час «По страницам жизни Льва Толстого», посвященный к 190-летию со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого.  Ребята познакомились с биографией писателя, с интересом прослушали рассказ о детстве и юности Льва Толстого, узнали, что в своем имение «Ясная Поляна» Лев Толстой открыл школу для крестьянских детей. Определённой программы преподавания тогда не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия проходили успешно. Их вёл сам писатель при помощи нескольких постоянных учителей. Лев Николаевич написал «Азбуку» для обучения детей чтению. Ребята прочитали вслух сказку «Царь и рубашка», притчу «Отец и сыновья», вместе библиотекарем проанализировали эти произведения. В конце мероприятия библиотекари познакомили читателей с книжной выставкой лучших детских книг Льва Толстого. Многие из ребят заинтересовались творчеством этого писателя и взяли книги почитать.

det tol 02

det tol

det tol 03

det tol 04

det tol 05

11 сентября отдел обслуживания Центральной библиотеки провел литературно-музыкальный вечер «Великий писатель русской земли» для учащихся 10 класса МБОУ «СОШ №3». Библиотекари познакомили учащихся с жизнью и творчеством писателя, показали отрывки из документального фильма «Гении и злодеи уходящей эпохи». Прозвучала   музыка любимых композиторов Л.Н.Толстого и стихотворения, посвященные великому русскому писателю.

Tolstoi 2

Tolstoi 1

Tolstoi 3

9 сентября в Кзыл-Ярской сельской библиотеке прошел литературный час «Писатель – граф Толстой». В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из биографии Л.Н.Толстого, вспомнили лучшие детские произведения и обсудили прочитанные книги великого классика. Ответили на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, составляли пословицы.

Tolstoi 1

10 сентября  гостями Центральной детской библиотеки стали воспитанники МДОУ №9 «Аленка». Встреча была посвящена  знакомству с творчеством  великого  писателя Л.Н.Толстого, в рамках Года Л.Толстого в РТ.  На абонементе дети познакомились с развернутой выставкой «Лев Толстой: время читать и восхищаться», с биографией писателя-юбиляра,  с его детскими произведениями. Детям прочитали рассказ «Филипок», который им очень понравился,  провели обсуждение прочитанного. Затем дошколята познакомились с выставкой работ участников районного конкурса детского творчества «Лев Толстой: время читать и восхищаться», которая оформлена в фойе библиотеки.  В читальном зале библиотекари представили детям  новые познавательные журналы.

DB

DB 02

DB 03

DB 04

DB 05

28 сентября Поповская сельская библиотека  провела литературное знакомство «Лев Толстой  - это целый мир» для учащихся 5-6 классов. Ребята  с интересом посмотрели фильм  «Жизнь Л.Н.Толстого», ведущие  мероприятия рассказали о творчестве писателя. Поделившись на две команды,  участвовали в конкурсах :  «прочитай отрывок - узнай произведение», «загадки – придуманные Толстым», «собери пословицу», участвовали в викторине «да/нет». Вспомнили лучшие детские произведения великого писателя. Жюри подвело итоги, 1-е место заняла команда  6 класса.

tols

tols  02