«Все мы разные, все мы равные» и «Мы разные, но мы вместе».

16 ноября  в России и мире отмечают Международный день толерантности. К Международному дню толерантности в библиотеках Бавлинского муниципального района прошёл цикл мероприятий.

Библиотека семейного чтения

Крым-Сарайская сельская библиотека

Сотрудники Библиотеки семейного чтения провели информационно-познавательный час «На принципах гуманности», для учащихся 6А класса школы № 5.

Библиотекарь Батталова Л.Р. рассказала значение термина «толерантность», главные ее принципы: признание, понимание, принятие. На примере литературных героев дети обсуждали различные сложные ситуации: дискриминация по внешним отличиям в сказке Г.Андерсена «Гадкий Утенок»; отношения Маугли с обитателями джунглей; проблемы подростков и детская жестокость в повести В.Железникова «Чучело»; межнациональный конфликт в рассказе «Кавказский пленник» Л.Н.Толстого.

Ребята активно участвовали в обсуждении темы, ни кто не был равнодушным. Для закрепления информации  ребята выполняли задания: разделить человеческие чувства и черты характера на способствующие, развитие толерантности в личности и препятствие этому.

 К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Толерантность – путь к согласию», где  были представлены литературные произведения, которые так или иначе затрагивают проблемы взаимопонимания, терпимости и другие черты толерантности.

tol1

 

tol2

 

tol3

16 ноября  Крым-Сарайская сельская  и школьная  библиотеки  совместно провели урок толерантности "В мире  любви, добра и красоты" для учащихся 7-го класса.

 Библиотекари Лыкова (сельская библиотека) и Кулагина (школьная библиотека) рассказали  ребятам, что такое «толерантность», затем с ребятами провели разнообразные конкурсы и игры: "Проявляешь ли ты толерантность?",  "Волшебная рука".-

tol1

tol2

tol3

 

 

 

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан