Азбука прав ребенка

 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвящённый принятию очень важного документа.

В рамках Всемирного дня прав ребёнка, с целью формирования правовой культуры у ребят, в библиотеках Бавлинского  района прошли различные мероприятия: познавательные, информационные, тематические часы, уроки прав. 

 

 

Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека

Кзыл-Ярская сельская библиотека

20 ноября в Потапово-Тумбарлинской сельской библиотеке провели информационно-познавательный час для учащихся 1-2 классов, приуроченное Всемирному дню прав ребёнка. Библиотекарь ознакомила детей  с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином», ребята  оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно не нарушая прав других людей.

bala1

 

 bala2

19  ноября в Кзыл-Ярской сельской библиотеке, для учащихся 4-го  класса прошла познавательная игра «Азбука прав ребенка».

В ходе мероприятия ребята познакомились с таким важным международным документом, как Конвенция о правах ребенка,  узнали, что у каждого человека есть охраняемое государством право на жизнь, свободу,  право на труд, отдых, образование, отвечали на вопросы викторины «Право в сказках». Вниманию  детей была представлена книжная выставка «Мин - бала, Мин – кеше.»

 

bala1

bala2

bala4

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан