«Любим и читаем Пушкина!»

6 июня в день рождения А. С. Пушкина, в России отмечается Пушкинский день.  Библиотеки Бавлинского муниципального района провели цикл мероприятий:

Центральная библиотека

Библиотека семейного чтения

Фоминовская сельская библиотека

Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека

Муртазинская сельская библиотека

Поповская сельская библиотека

Крым-Сарайская сельская библиотека

Татарско-Кандызская сельская библиотека

Убинская сельская библиотека

Татарско-Тумбарлинская сельская библиотека

В этот день Центральная детская библиотека, провела литературную акцию «Любим и читаем Пушкина!».Участниками акции стали дети, посещающие пришкольный лагерь МБОУ СОШ №6. Команды «Золотая рыбка»», «Золотой орешек» и «Царство Пушкина» соревновались между собой в знаниях произведений А. С. Пушкина. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины, а некоторые из ребят делились своими впечатлениями о прочитанных сказках Пушкина. Затем вслух читали отрывки из любимых произведений великого автора. К юбилею поэта была оформлена книжная выставка «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве!».

Pysc1

Pysc2

Pysc3

Pysc4

7 июня  гостями Центральной детской библиотеки стали дети, отдыхающие в пришкольном лагере МБОУ СОШ №6.  Для ребят библиотекари подготовили познавательную программу по любимым сказкам А.С. Пушкина. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Собери  стих», «Сказка, сказка – я тебя знаю». Читали вслух стихотворения Пушкина и знакомились с незнакомыми стихами. Затем рисовали героев Пушкина на асфальте.

Pushkin07.2

Pushkin07.9

Центральная библиотека

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки провели акцию «Читаем  А.С. Пушкина». Всем участникам акции, сотрудники библиотеки дарили медали с портретом А.С. Пушкина.

6.06 Pushkin2

6.06 Pushkin4

6.06 Pushkin6

6.06 Pushkin7

Библиотека семейного чтения

6 июня, в  День рождения великого русского классика Александра Пушкина, сотрудники Библиотеки семейного чтения  провели либмоб «Читал же Пушкин, не прочесть ли нам?» по улицам микрорайона. Жители  проявили глубокое уважение к поэту, взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, читали отрывки из поэм, сказок и стихотворений. На уличной площадке около библиотеки действовала книжная выставка «В кругу семей, в пирах счастливых»

6.06 Pushkin Sem-chten1

6.06 Pushkin Sem-chten2

6.06 Pushkin Sem-chten3

Фоминовская сельская библиотека

6 июня в Фоминовской сельской библиотеке прошел литературный час «Его перо любовью дышит». Дети просмотрели презентацию о творчестве поэта, отгадывали кроссворды    по сказкам Пушкина, прочитали отрывок  из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», затем просмотрели фрагмент мультфильма.

6.06 Pushkin fominovka1

Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека

6 июня Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека приняла участие в Международной акции "Читаем Пушкина вместе".

6.06 Pushkin Potap1

6.06 Pushkin Potap3

Муртазинская сельская библиотека

6 июня, в Муртазинской сельской библиотеке провели литературный час “Наш Пушкин жив” по творчеству А.С.Пушкина. Библиотекарь  рассказала биографию писателя, прочитали сказки  “О мёртвой Царевне”, “О золотом петушке”.

Pushkin murtaza 6-061

Поповская сельская библиотека

6 июня Поповская сельская библиотека для ребят, посещающих пришкольный лагерь, и для читателей библиотеки   провела литературную игру – путешествие  «Я в гости к Пушкину спешу». Библиотекарь Гарифуллина Л.В. рассказала  юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята показали экспромтом Сказку о рыбаке и рыбке А.С.Пушкина, посмотрели отрывок мультфильма «Сказка о попе и о работнике его Балде», приняли активное участие в разнообразных турах викторины: «продолжи строчку», «угадай героя», «узнай сказку»,  продолжали предложенные отрывки сказок «А что же было дальше?», разгадывали кроссворд.  Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Лучшим знатоком сказок А.С. Пушкина по итогам викторины стал ученик 2-го класса Лотфуллин Динар.

Pushkin popovka1

Pushkin popovka6

Pushkin popovka2

Крым-Сарайская сельская библиотека

6 июня Крым-Сарайская сельская библиотека для детей 6-9 лет провела литературный час "В дорогу за сказками".  Дети ответили на вопросы викторины "Путешествие по Лукоморью" и разукрасили картинки по сказкам Пушкина. Библиотекарь провела обзор книжной выставки по произведениям А.С.Пушкина " В некотором царстве в Пушкинском государстве".

Pushkin061

Pushkin063

Татарско-Кандызская сельская библиотека

7 июня Татарско-Кандызская сельская библиотека приняла участие в Международной акции "Читаем Пушкина вместе".

Pushkin 111

Pushkin 114

Pushkin 115

Убинская сельская библиотека

6 июня Убинская сельская библиотека провела литературный час, посвященный 220 летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ребята ознакомились с жизнью и творчеством поэта. Была оформлена книжная выставка "Как вечно Пушкинское слово!".

Pushkin 11.063

Татарско-Тумбарлинская сельская библиотека

6 нчы июнь - А.С. Пушкинның туган көне уңаеннан, Татар Томбарлы авыл китапханәсе 10-12 яшьлек балалар белән саф һавада әдәби сәгать үткәрде. Балалар  викторина сорауларына җавап бирделәр, А.С.Пушкинның әсәрләрен кычкырып укыдылар.

Pushkin 13.061

Pushkin 13.062