Урок культуры «Путешествие в мир культуры»

В сентябре во всех школах Республики Татарстан  проходят Единые уроки культуры для учащихся  1-4 классов. Более 160 тысяч школьников нашей Республики получат  в этот день «Культурный дневник школьника».

Центральная детская библиотека

Городская библиотека филиал №1

Библиотека семейного чтения

Татарско-Тумбарлинская сельская библиотека

Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека

11 сентября  Центральная детская библиотека провела урок культуры для учащихся начальных классов МБОУ СОШ№6. Библиотекари рассказали о правилах заполнения «Культурного дневника школьника» и  предложили ребятам участвовать в конкурсах, объявленных в рамках культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника». А также попросили учителей и родителей поддержать ребят в стремлении к получению новых знаний и культурных впечатлений. Вниманию учащихся была оформлена книжная выставка «Приглашаем в мир культуры!», на которой были представлены книги  о культурных и исторических местах Татарстана. и Школьники совершили виртуальное путешествие по культурно – историческим местам нашей республики, а ведущие мероприятия познакомили ребят с культурным наследием столицы Татарстана.  Во время путешествия ребята отгадывали загадки и участвовали в викторине.

kult dnevnik3

kult dnevnik7

Городская библиотека филиал №1

12 сентября сотрудники Городской библиотеки филиал №1провели урок культуры для учащихся 1-2 классов МБОУ СОШ №1.

Библиотекари рассказали о республиканском культурно-образовательном проекте «Культурный дневник школьника», объяснили  правила заполнения  и использования дневника. Ребята узнали о сокровищницах  татарской культуры, читали стихотворения, угостились национальным блюдом баурсак. Провели обзор книжной выставки «Наш дом – Татарстан». Всем участникам были вручены «Культурные дневники школьника».

tatarstan kult dnevn3

tatarstan kult dnevn4

Библиотека семейного чтения

13 сентября сотрудники Библиотеки семейного чтения провели урок культуры «Мой край родной – твоя история жива» для учащихся 1А и 1Б классов школы № 5. Библиотекарь Батталова Л.Р. рассказала о Республиканском культурно-образовательном проекте «Культурный Дневник школьника», который помогает школьникам вместе с родителями знакомиться с культурными событиями, развлекательно-познавательными мероприятиями учреждений культуры и искусства родного края. Рассказали о правилах заполнения Культурного дневника, об электронном портале, условиях участия в конкурсах, а также о награждении активных участников.

kuldnevn bibl ch1

kuldnevn bibl ch5

Татарско-Тумбарлинская сельская библиотека

16-нчы сентябрь көнне, Татар Томбарлы авыл мәктәбенең башлангыч сыйныф укучыларына мәдәни көндәлекләр тапшырылды. Китапханәче Эльвира Әхмәтҗанова укучыларны көндәлекне тутыру тәртибе белән таныштырды, ата-аналар, укытучылар белән бергәләп, бәйгедә актив катнашырга чакырды. Укучылар белән "Республикабызның мәдәни учаклары" темасына викторина үткәрелде.

kult dnevnik tumbarli3

kult dnevnik tumbarli51

Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека

14 сентября Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека совместно со школьной библиотекой провели "Единый урок культуры", в рамках "Культурный дневник школьника" для учащихся начальных классов. На уроке библиотекари рассказали о достопримечательностях нашего города, раздали учащимся Культурные дневники и рассказали правила заполнения дневника.

kult dnevnikpotap tumbarli1

kult dnevnikpotap tumbarli2