“Татар теле – туган телем, киләчәгем шатлык гөлем!”

21 февраля Центральная детская библиотека присоединилась к II Международной акции "Наши истоки. Читаем фольклор". В Международный день родного языка библиотекари пригласили учащихся 5 класса МБОУ СОШ №2 на тематический вечер “Татар теле – туган телем, киләчәгем шатлык гөлем!”, который провели на родном татарском языке.

 Ребятам было предложено окунуться в мир татарского фольклора, познакомиться с различными  его жанрами: колыбельными песнями, пословицами, загадками, легендами и сказками. Участники акции приняли активное участие в конкурсах и викторинах, читали мелодичные стихотворения и легенды  на родном языке, отгадывали загадки, собирали пословицы. В завершении,  ребята собирали по строчкам  текст стихотворения Г.Тукая «Туган тел» и очень красиво спели ее под караоке.

К мероприятию, в библиотеке  была оформлена книжная выставка «Иң татлы тел – туган тел. =Величие родного языка”, на которой представлены книги татарского фольклора – считалочки, детские загадки, скороговорки, пословицы, сказки, легенды. 

В итоге ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и уважать язык других народов.

 rodr1

rodr2

rodr3

rodr4rodr5

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан