«Через сказки к миру и согласию: читаем народные сказки на родном языке»

Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 3 марта. В этот день Центральная детская библиотека присоединилась к  Всероссийской акции «Через сказки к миру и согласию: читаем народные сказки на родном языке», объявленной  ГБУК РТ  «Республиканская детская библиотека».

В гости в библиотеку пригласили учащихся  2 «а» класса МБОУ СОШ №2, (учитель Абзалова Н.В.).  Библиотекари рассказали детям о народных и авторских  сказках, также ознакомили с различными жанрами сказок. Предложили участникам акции прочитать вслух татарские и русские народные сказки.  Для чтения дети выбрали сказки «Төлке белән каз», «Три дочери», «Колобок», которые были представлены на книжной выставке.  Читателям очень понравилась такая акция, и они изъявили желание и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях. В завершении встречи, девочки  спели  песню на удмуртском языке, а библиотекари поблагодарили детей и учителя за то, что Единый день чтения вслух прошёл ярко и эмоционально, зарядив всех прекрасным весенним настроением!

2shkola7

2shkola6