Блокадная ласточка

28 января в Крым-Сарайская сельская библиотека присоединилась к  патриотической акции "Блокадная ласточка". Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Этот жетон стал называться "Жду письма" - и символизировал ожидание весточки от близкого человека, жившего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.

Библиотекарь рассказала детям, почему ласточка стала символом блокадного Ленинграда, прочитала стихотворение Ольги Берггольц «Блокадная ласточка», а затем всё вместе вырезали макеты ласточек и прикрепили  к импровизированному дереву.

last1

last2