Вечер-портрет, посвященный художнику Василию Сурикову, в Васькино-Туйралинской сельской библиотеке

29 января в Васькино-Туйралинской сельской библиотеке совместно с учителями начальных классов провели вечер-портрет «Художник, возвративший время», посвященный 165-летию со дня рождения художника В. И. Сурикова.

На мероприятии ознакомили читателей с жизнью и творчеством художника на примере трех его картин. Это «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка».

Суриков был художником редкого таланта. Он умел предвидеть, постигать, проникая сквозь завесу столетий. Художник давал всякому явлению новую жизнь в искусстве, воплощая это явление в цвете, композиции, ритме.

В наше время есть много памятных мест, посвященных В. И. Сурикову. Совсем недавно, 10 января 2008 года, был открыт памятник художнику работы известного скульптора Дмитрия Лаврова.

На мероприятии присутствовало 15 человек, выдано 3 книги.