Премьера книги Мусы Джалиля «Красная ромашка» в центральной детской библиотеке

Враги надели на него оковы,
Но не сумели волю в нем сломить.
Пусть в заточенье он, поэта слово
Никто не в силах заковать, убить...

15 февраля в центральной детской библиотеке для учащихся 3 класса МОУ СОШ №2 была проведена премьера книги поэта-героя Мусы Джалиля «Красная ромашка». Знакомство с жизнью и творчеством поэта было приурочено ко дню рождения М.Джалиля.

Целью мероприятия было воспитание чувства гордости и уважения к воину-победителю, и приобщение к творчеству великого татарского поэта. Библиотекари отметили, что Муса и в детстве был очень, ответственным, прилежным и отважным мальчиком. С детства начал писать стихи. Ребята познакомились с ранними произведениями М.Джалиля, которые поэт посвятил своим друзьям «Шакир и Гали», «Мой пес».

В годы войны М.Джалиль отважно защищал нашу Родину, посвящал стихи отваге советских солдат. Ребятам было представлено стихотворение поэта «Красная ромашка». Учащиеся с интересом отвечали на вопросы: «Какого цвета бывают ромашки? Почему ромашка стала красной? Ради чего солдат отдал свою жизнь? Каким нужно быть, чтобы стать защитником своего Отечества?» и др.

На экране демонстрировалась презентация о жизни поэта, звучали отрывки музыкальных произведений, написанные на слова М.Джалиля. Библиотекари провели обзор детских книг поэта. Дети перечислили города, театры, улицы, памятники, Дома культуры названные в честь поэта-героя. А потом сыграли в детскую игру «Тимербай», в которую любил играть маленький Муса.