Литературно-творческая экспедиция по сказкам А.С.Пушкина «Буян – остров тайн и загадок» в центральной детской библиотеке

Как узнают о предстоящем празднике? Из объявлений, пригласительных билетов и просто от друзей. Именно так узнали о литературно-творческой экспедиции по сказкам А.С.Пушкина «Буян – остров тайн и загадок» читатели центральной детской библиотеки.

6 июня в назначенное время собрались читатели в читальном зале, чтобы вместе отметить день рождения любимого поэта, подарившего нам изумительные стихотворения, умные поэмы, чудесные сказки. Этим же мероприятием прошло открытие программы летнего чтения, где читатели познакомились с книжной выставкой «Летнее чтение – читаем с увлечением». На выставке выставлены книги по разной тематике: «Давайте знакомые книги откроем», «Знакомые незнакомцы», «Путешествие в страну светофорию», «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя Универсиада».

Библиотекари рассказали читателям о великом поэте, о его няне, Арине Родионовне, о тех сказаниях и легендах, которые юный Саша слушал на ночь и впоследствии использовал при создании своих знаменитых сказок. Эти чудесные, волшебные сказки Александра Сергеевича Пушкина знают и помнят почти наизусть многие поколения – и взрослые, и малыши.

Отправляясь в экспедицию, вспомнили ребята пушкинское Лукоморье, зеленый дуб и умницу-Кота Ученого. А затем с азартом включились в конкурсную программу. Ответили на каверзные вопросы из орешков той самой белочки, что живет в хрустальном дворце в «Сказке о царе Салтане». По заданию золотого петушка собрали пазлы - иллюстрации к его сказке. На несколько минут став филологами, объяснили значение устаревших слов из пушкинских сказок. А еще разгадали кроссворд, приняли участие в викторине, нашли авторов интересных объявлений. Все отлично потрудились. Поэтому вполне заслуженно получили награду – сладкие призы.