«От сердца к сердцу»: Круглый стол, посвященный Международному дню слепых

13 ноября в Международный день слепых в Бавлинской центральной библиотеке прошел Круглый стол, посвященный Международному Дню слепых (13 ноября) и Международному Дню белой трости (15 октября). Мероприятие было организовано отделом национальной литературы и искусства, при котором работает клуб «Надежда» для инвалидов по зрению.

В работе Круглого стола участвовали представители администрации, соцзащиты, управления пенсионного фонда, центральной больницы, отдела культуры. В начале мероприятия слово было представлено председателю местной организации Всероссийского общества слепых Ольге Лыковой. Она рассказала о работе Бавлинской МО ВОС, о проводимых мероприятиях, рассказала о проблемах незрячих и слабовидящих бавлинцев. Затем членами МО ВОС были озвучены наболевшие вопросы представителям различных социальных структур. Врач-офтальмолог Гульнара Афзалова рассказала о том, какую помощь могут получить в больнице инвалиды по зрению, как получить направление на операцию по квоте в Казани или в Чебоксарах, осветила вопросы по ИПР.

Заместитель главы администрации Бавлинского МР РТ Миннифоат Хасиятуллин внимательно выслушал информацию о проблемах незрячих и слабовидящих в районе, ответил на их злободневные вопросы.Руководитель Управления пенсионного фонда по г Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам РТ Татарстан Станислав Тимофеев также ответил на вопросы о пенсиях. Выступили и представители соцзащиты. Круглый стол шел больше полутора часов, где инвалиды по зрению города Бавлы и Бавлинского района имели возможность получить ответы на свои наболевшие вопросы.
Затем для них была проведена интеллектуальная игра по здоровому образу жизни «Когда мы вместе – душа на месте». Участвовали 2 команды по 5 человек – команды «Календулы» и «Ромашки». Игра состояла из двух раундов, в которых игроки отвечали на вопросы по медицине и спорту. В ходе игры прозвучали и музыкальные номера в исполнении работников ДК им.М.Джалиля. Авторитетное жюри из работников библиотеки определило победителя – команду «Ромашки». Всем игрокам выли вручены небольшие призы.
Так клуб «Надежда» при Центральной библиотеки и Бавлинская местная организацией ВОС отметила в этом году Международный день слепых и Международный день белой трости. Дни, являющие своеобразными знаками беды, напоминающие обществу о людях с ограниченными физическими возможностями.

kruglstol den slepyh-01

kruglstol den slepyh-02