«Луг в цветах, и васильки в букетах…»: Литературная экскурсия

25 июня 2014 года в городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное цветам – символам чувств и мыслей, целью которой было расширение знаний о цветах.
Путешествуя в мир цветов, юные читателяли "проезжали"следующие остановки: станция «Историческая», станция «Поэтическая», станция «Познавательная», Станция « Сказочная», станция « Целебное лукошко», «Красная книга».

Ребята прочитали стихи о цветах, познакомились с некоторыми видами комнатных растений, услышали истории и легенды о цветах-фиалка ,герань, роза, лилии, провели  цветочную викторину, игру  «Я садовником родился»,  вспомнили в каких сказках упоминаются цветы (Цветик- семицветик ,Аленький цветочек …), прочитали отрывок из  «Маленького принца». На станции « Целебное лукошко»  узнали о полезных для здоровья растениях - ромашка, ландыш, одуванчик. Последняя остановка путешествия - «Красная книга». Поговорили о цветах, которые просят у нас помощи, которые находятся под угрозой уничтожения. «Все прекрасное на Земле - от солнца ,а все хорошее- от человека»- сказал М. Пришвин. Эти слова помогут стать истинными друзьями и защитниками природы.
Прочитали статью Н.Сладкова «Вечный источник жизни» о судьбе простого лесного букета. Провели  обзор книжной выставки «Книжная поляна». Прочитали  из журнала «Свирель» легенды о незабудке (мышиное ушко),узнали интересный факт, что сок незабудки способствует затвердению стали, а сиропом лечили чахотку. Самых активных участников конкурса и викторины  наградили призами.

leto 01

leto 02