Презентация книги Елены Скляровой «Источник творческого вдохновения», посвященный Году культуры

10 сентября 2014 года в Бавлинской центральной библиотеке состоялся творческий вечер, посвящённый презентации книги Елены Скляровой «Источник творческого вдохновения» и полувековому юбилею её сотрудничества с печатью

Книга посвящена Году культуры в Российской Федерации и Республике Татарстан, рассказывает о талантливых и трудолюбивых людях города Бавлы, объединенных общим стремлением к миру и процветанию. Их труд творчество, любовь к родной земле помогают создавать всё то, чем мы по праву можем гордиться.

Автор считает, что у каждого имеется свой источник вдохновения, способствующий полной самоотдаче в любимом деянии. Одни видят его в пленяющей красоте Матушки-Природы, совершая экскурсии по всему миру, другие, прикипев к родному краю, созидают во благо его, а третьи - в различных видах искусства: будь то музыка, художество, театр, хореография и т.д.

Елена Петровна с 1964 года по сей день сотрудничает с районной газетой «Слава труду», является активным внештатным корреспондентом газеты.

В начале вечера гостей вечера приветствовал ансамбль народных инструментов «Родничок» Детской школы искусств - лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, руководитель заслуженный работник культуры РТ Анна Ильинична Филимонова, концертмейстер Ольга Аркадьевна Карипова.

Ведущая Журавлёва Валентина Николаевна под звуки вальса пригласила Елену Петровну Склярову в зал, познакомила кратко с её биографией. Представляя и листая страницы книги «Источник творческого вдохновения», ведущая знакомила с её героями.

Среди выступающих были Хуснуллина Ильмира Ильдусовна, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам  исполкома Бавлинского муниципального района, Рамзия Анасовна Муратова - начальник отдела культуры Бавлинского муниципального района, героиня  книги, которой посвящен раздел книги «Управлять - значит, приводить людей к успеху».

Для раскрытия раздела книги «Творцы прекрасного» слово предоставляется директору Детской школы искусств, героине книги Зульфии Басаровне Тагировой

Герой очерка «Мастер художественного слова»,режиссёр народного театра, заслуженный работник культуры РТ Миргалиян Миргазиянович Фахриев также поздравил автора с выходом в свет её новой книги и полувековым юбилеем сотрудничества с печатью..

Выступила и героиня очерка «Ваятель детских душ» Галина Алексеевна Салахова, бывший директор школы №6, ныне учитель географии.

Целый блок статей и очерков представляет в книге работу Бавлинского краеведческого музея. Слово для поздравления было предоставлено научному сотруднику краеведческого музея района Татьяне Алексеевне Гордиенко

Елена Петровна многие годы является активным членом клуба любителей русской поэзии «Вдохновение» при Бавлинской Центральной библиотеке.

От имени клуба любителей русской поэзии «Вдохновение» при Бавлинской Центральной библиотеке выступил президент клуба Геннадий Сергеевич Беляев.

Многие годы трудовой деятельности Елена Петровна посвятила воспитанию дошкольников, поэтому она в книге уделяет большое внимание распространению опыта работы дошкольных учреждений города в развитии национальной культуры, описаны различные праздники в этих учреждениях и написаны статьи о тех, кто прививает любовь к прекрасному. Слово было предоставлено заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Алёнушка», героине книги Галине Михайловне Павловской.

Елена Петровна многие годы сотрудничаете сотрудниками Центральной библиотеки, с 2010 года является Почётным читателем библиотеки. Неслучайно героями книги являются библиотекари. Целый блок статей и очерков, посвященных библиотекарям можно назвать «Книга - источник знаний».

С поздравлением выступила директор централизованной библиотечной системы, заслуженный работник культуры РТ, героиня книги Лилия Рафгатовна Фахриева.

В конце вечера слово было предоставлено автору книги «Источник творческого вдохновения» Елене Петровне Скляровой, которая в своем выступлении выразила искреннюю любовь городу Бавлы и людям Бавлинского края. К слову сказать эта книга уже её шестая книга и все они о бавлинцах.

Вечер украсили музыкальные номера в исполнении лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ильяса Шириязданов, заслуженного работника культуры РТ Анны Ильиничны Филимоновой, концертмейстера Ольги Аркадьевны Кариповой, Раиля Низамова.

В течение вечера страницы книги проецировались на экран. Была оформлена книжная выставка "Певец рдного края".

sklyarova istotnik obl

Презентация книги Елены Скляровой «Источник творческого вдохновения»