Афганистан: и доблесть, и печаль

13 февраля в преддверии 25-летия со дня вывода советских войск с Афганистана в Центральной библиотеке провели час воинской славы «Афганистан: и доблесть, и печаль» для старшеклассников школы №2 и гимназии № 4.

«25 лет назад, 15 февраля 1989 года, для тысяч наших сограждан – тех, кто нёс воинскую службу за пределами Отечества, выполняя интернациональный долг, закончилась война в Афганистане. Война длилась более девяти лет, она является одной из самых затяжных и трагических войн второй половины 20-ого века. Через горнило афганской войны прошли 620 тысяч воинов 40- армии, в боевых действиях на территории Афганистана участвовало 9358 уроженцев и жителей Татарстана, 296 из них погибли, в том числе 1 из нашего района – Гайнутдинов Расим из села Хансверкино», - сказала ведущая мероприятия  Дания Хисамова – зав. отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки. Она представила участника войны в Афганистане, воина-интернационалиста Флюра Ханафиевича Салахова. Он  дал историческую справку о стране Афганистан, назвал причины ввода советских войск в Афганистан, поделился воспоминаниями, которые происходили перед его глазами.
Член клуба любителей русской поэзии «Вдохновение», капитан запаса в отставке Виталий Фёдорович Безбородов прочитал свои стихи, посвящённые афганцам «Боль Афгана», «Сыновья уходят в бой».
Был показан фрагмент документального фильма, посвящённого выводу советских войск из Афганистана, послушали песни, посвящённые афганцам.
Завершили мероприятие словами ведущего  к присутствующим: «Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле».

afgan chas-02

afgan chas-03