«Место подвига – Афганистан» - встреча с воинами-интернационалистами

Прошло 25 лет с тех пор, как последний батальон  Советской армии был выведен из Афганистана. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. И более 13000 военнослужащих отдали свои жизни, следуя присяге, выполняя свой воинский долг.
13 февраля в Центральной детской библиотеке на встречу с воинами – интернационалистами пригласили учащихся 6-7 классов школ №2 и №6.

Ребята посмотрели фильм, о выводе Советских войск из Афганистана, «Афганистан живет в моей душе», снятый Бавлинским телевидением.
На встречу с ребятами библиотекари пригласили Марата Анваровича Губайдуллина, который около 10 лет являлся председателем Совета ветеранов боевых действий.  Нес воинскую службу в Египте и Афганистане.
Айдара Габдулловича  Нургалеева, выполнявшего свой воинский долг в Афганистане. Он поделился военными воспоминаниями, рассказал о красоте  столицы Афганистана, в которой ему пришлось побывать, о сослуживцах с которыми делили невзгоды и радости.  Посоветовал ребятам заниматься спортом,  старательно учиться и ценить дружбу.
Ушла в прошлое Афганская война, но память о ней еще долго будет обжигать сердца участников военных событий: те времена остались в песнях, рассказах и стихах.
Ребята познакомились с книжной выставкой  «Поклон глубокий до земли, солдатам павшим и живущим», на которой были представлены документальные и художественные произведения о афганской войне.

afgan25-01

afgan25-02