«Эхо Афганской войны» - тематический вечер в Потапово-Тумбарлинской сельской библиотеке

15 февраля в Потапово-Тумбарлинской сельской библиотеке прошел тематический вечер для старшеклассников, посвященный 25 годовщине со дня вывода войск из Афганистана «Эхо Афганской войны». Целью вечера было воспитание чувства патриотизма и формирование гражданских позиций у ребят, познакомить с основными фактами участия «ограниченного контингента» наших войск в Афганистане.

В ходе тематического вечера библиотекарь Зоя Дегтярева познакомила ребят с причинами ввода войск в Афганистан, рассказала о стране, её населении, обычаях, религии.
В течение вечера дети прослушали песни: «Афганистан живет в моей душе», «Синева, Афганская война», «Ну разве это было зря», просмотрели видеоклипы: «Давай за…», «Зажгите свечи». Была оформлена книжная выставка «Интернациональный долг солдата», оформлен стенд «Ограниченный контингент».
К мероприятию была подготовлена электронная презентация «По Афганским дорогам». При просмотре презентации дети увидели, как вводили наши войска в Афганистан 25 декабря 1979 года, о прибытии 103 воздушно-десантной дивизии и спецназа ГРУ, о захвате дворца Амина группой «Альфа» КГБ СССР. Ребята узнали кто такие Груз-300 (это раненные) и Груз -200 ( это убитые солдаты в цинковых гробах), о потерях советских солдат о погибших и раненных, о пропавших без вести и попавших в плен., кто такие моджахеды (или «душманы»)   вооруженные формирования афганцев.

IMG 1039

IMG 1041