«Смейтесь с нами!»

В отделе национальной литературы и искусства Центральной библиотеки давно уже стало традицией каждый год 1-го апреля проводить для инвалидов по зрению день смеха. И в этом году они остались верны этой традиции и провели литературно-музыкальный вечер «Смейтесь с нами!». Зал был красочно оформлен, на стене висели плакаты, эмблема «Улыбка», звучала веселая музыка.

День смеха – всемирный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом или обмануть друг друга.
«1-ое апреля никому не верю!» (или «Первый апрель— никому не верь!»)   это выражение известно на территории современной России издревле и более-менее достоверно   оно пришло с далёких языческих времён и связано с праздником «Именины домового»: на этот праздник было принято подшучивать над друзьями и соседями, чтобы развеселить проснувшегося от зимней спячки домового.

В развлекательной программе было много веселых игр, викторины, конкурсы пословиц, юмористических загадок, была организована книжная выставка. Ведущие своими шутками и прибаутками не давали зрителям скучать. Зрители активно принимали участие в конкурсах: «Зимние варежки», « Кто быстрее», в конкурсе «моделей» и др.
Победителей и участников наградили призами. Болельщики получили большой эмоциональный заряд. Между играми и конкурсами артисты ДК им М. Джалиля: Сария Хамитова, Разина Заляева, Зайтун Муллаянов, Руслан Саитов и ансамбль татарской песни «Умырзая» (руководитель Фануза Айдагулова) порадовали зрителей своими музыкальными номерами.
На вечере было очень много музыки, веселья и смеха. Веселая программа пришлась по душе всем. Гости ушли очень довольные, поблагодарив всех за хорошую организацию праздника.

Гулия Шамсутдинова, Заведующий отделом национальной литературы и искусства.