Праздник детской книги «Хоровод сказок»

Стало доброй традицией ежегодно в начале апреля праздновать Международный день детской книги. В рамках Года культуры в РФ,  Праздник детской книги, в этом году Центральная детская библиотека посвятила народным сказкам, легендам, традициям и преданиям народов Поволжья.
6 апреля в малом зале ДК им.М.Джалиля ребята познакомились с русской, татарской и чувашской культурой на прекрасном представлении "Хоровод сказок".

Сказка  по  лесу  идет,
Сказка  за  руку  ведет,
Из  реки  выходит  сказка!
Из  трамвая! Из  ворот!
Это  что  за  хоровод?
Это  сказок  хоровод!

Великолепный Карлсон – любитель путешествовать (Нафис Газиев), поделился своими впечатлениями и показал ребятам сувениры разных народов. Из заволжских мест он привез русскую матрешку, а о ней спели девочки вокального ансамбля «Даринки», руководитель Валиев Р.А.
Жители гостеприимного Татарстана подарили Карлсону татарскую тюбетейку, а  юные артисты детско-юношеской студии «Нур», руководитель Хусаинова Р.Р. представили отрывок из спектакля «Гузэл Аппаксылу».
Из прекрасной Чувашии Карлсон привез звенящее украшение манисто,  а чувашский фольклорный коллектив «Азамат», руководитель Зарипова Н.Н. представили национальную культуру чувашского народа.
Представляла героев Праздника, Сказочница (Наталья Однодворцева).
Праздничную сказочную атмосферу создали великолепные юные артисты театрального объединения «Большая перемена» руководитель Саитова А.Р., танцевальный коллектив МБДОУ №2, хореографический коллектив «Апрель» руководитель Савельева М.Н., своими песнями зрителей порадовали воспитанницы ДШИ Субаева Камиля и Валиева Ирина, преподаватель Валиев Р.А.
Во время представления на экране демонстрировалась презентация «Праздник детской книги», представлявшая участников мероприятия и победителей конкурсов.
В течение года ребята активно участвовали в Республиканских и районных конкурсах детского творчества. На конкурс участники представили рисунки, отзывы на прочитанную сказку. Написали об обрядах народов Поволжья, создали презентацию по мотивам преданий и легенд. Всего в конкурсах участвовало более 200 детей. Победителями в конкурсах стали 130 детей. Награждала победителей конкурсов дипломами и памятными подарками Заслуженный работник культуры РТ директор МБУ ЦБС Бавлинского муниципального района РТ Лилия Рафгатовна Фахриева.
В фойе Дома культуры была оформлена большая красочная выставка работ участников районного конкурса детского творчества «Хоровод дружбы».
Всего на Празднике детской книги присутствовало более 300 детей.

Фотоальбом "Праздник детской книги "Хоровод дружбы"-2014

Отражение в печати:
Ибрагимова С. Книжкины именины // Слава труду.-2014.-11 апр.-С.2.