Праздник «Библиотека – храм знаний и культуры», посвященный Общероссийскому дню библиотек

27 мая в Центральной библиотеке Бавлинского муниципального района РТ провели праздник «Библиотека – храм знаний и культуры», посвященный Общероссийскому дню библиотек. Были приглашены библиотекари района и города, ветераны библиотечного дела.

Открыла праздник директор Централизованной библиотечной системы Лилия Рафгатовна Фахриева. Она поздравила всех своих коллег с профессиональным праздником. Ветеранам были вручены цветы и шуточные медали.
Труд библиотекарей только кажется тихим и незаметным. На самом деле от них требуются острый ум, широкая эрудиция, воспитанность, интеллигентность, обаяние, привлекательность, находчивость, знание новых информационных технологий. Чтобы убедиться наглядно, на что способны наши библиотекари, в целях повышения профессионального мастерства библиотечных специалистов и раскрытия их творческого потенциала, в феврале месяце этого года был объявлен районный конкурс творческих работ библиотекарей по продвижению, сохранению и возрождению культуры, языка, обычаев своей малой Родины «Библиотека – центр культуры», посвященный Году культуры в РФ и РТ.
Конкурс проводился по номинациям:
Для сельских библиотек - «Роль библиотеки в сохранении и возрождении культурного наследия села»;
Для городских библиотек - «Библиотека – храм человеческой мысли, фантазии и знаний».
На конкурс была представлена 21 электронная презентация. Накануне праздника жюри  профессионально, компетентно, справедливо и благожелательно оценило каждую представленную работу.  Награждение победителей состоялось  на торжестве, посвященном дню библиотек. Итоги  конкурса объявила председатель оргкомитета Лилия Рафгатовна.
Участники конкурса были награждены по следующим номинациям:
«За творческий поиск и упорный труд»
Городская библиотека филиал №1 (заведующая Гафиятова В.Г.)
Отдел национальной литературы и искусства (заведующая Шамсутдинова Г.З.)
 «Хранители народных традиций»
Вагизова Сирена Гарафутдиновна - ведущий библиотекарь Татарско-Кандызской сельской библиотеки
Гаврилова Ирина Анатольевна – ведущий библиотекарь Покровско – урустамакской сельской библиотеки
Дегтярева Зоя Евгеньевна – ведущий библиотекарь Потапово- Тумбарлинской сельской библиотеки
Тагирова Лейсана Мадыхатовна – библиотекарь I-ой категории Салиховской сельской библиотеки
Зиянгирова  Зульфия  Рафаиловна – ведущий библиотекарь Кзыл-Яровской сельской библиотеки
«Индивидуальный стиль и творческий подход»
Библиотека семейного чтения (заведующая филиалом Дулкарнаева М.Г.)
«Индивидуальный стиль и стремление  к победе»
Хисамова Резеда Ильшатовна – библиотекарь I-ой категории отдела обслуживания читателей
«Творчество, мастерство, изобретательность»
Пахомова Светлана Владимировна – ведущий библиотекарь Александровской сельской библиотеки
«За яркое раскрытие деятельности сельской библиотеки»
Звегинцева Ирина Леонидовна  – библиотекарь I-ой категории Фоминовской  сельской библиотеки
«За стремление к совершенствованию»
Кузьмина Лариса Николаевна – библиотекарь I-ой категории Алексеевской сельской библиотеки
Латыпова Ильзия Агдасовна - библиотекарь I-ой категории Муртазинской  сельской библиотеки
Ермакова Наталья Петровна - библиотекарь I-ой категории Поповской сельской библиотеки
Иванова Гульнара Асхатовна - библиотекарь I-ой категории Новозареченской сельской библиотеки
Алиева Альфия Анваровна - библиотекарь I-ой категории Убинской сельской библиотеки
Ахметзянова Эльвира Хакимовна - ведущий библиотекарь Татарско - Тумбарлинской сельской библиотеки
Исмагилова Флюза Миннегамиловна - библиотекарь I-ой категории Хансверкинской сельской библиотеки
Шафикова Айсылу Ильфатовна - библиотекарь I-ой категории Шалтинской сельской библиотеки

Дипломами Гран-при были награждены две библиотеки – Центральная детская библиотека (заместитель директора по работе с детьми Субаева Ландыш Галимзяновна) и Юсупова Миляуша Вахитовна - ведущий библиотекарь Исергаповской сельской библиотеки. Затем были продемонстрированы презентации этих библиотек.
На профессиональном празднике библиотекарей прозвучали музыкальные поздравления в исполнении Камили Субаевой, Сажиды Ахметзяновой, Руслана Саитова.
Праздник завершился чаепитием в теплой и дружеской атмосфере, где собрались единомышленники, верные своему делу, Профессии Библиотекаря.

День библиотек-2014