7 марта - 100 лет со дня рождения Исхака Алтынбаевича Вагапова

 

 

       В городской библиотеке,  филиал №1 действует выставка, посвященная   100-летию со дня рождения Исхака Алтынбаевича Вагапова - почётного гражданина г. Бавлы.

       Исхак Алтынбаевич  родился  7 марта 1915 года в селе Рыбушкино (Петряксинского) Красно-Октябрьского района Нижегородской области. В ряды Красной Армии был призван в сентябре 1939 года. Помощник командира взвода особого лыжного батальона, командир взвода 322-й стрелковой дивизии Западного фронта, после окончания курсов младшего офицерского состава при Рязанском пехотном училище - командир стрелкового взвода. В июле 1942 года получил тяжелое ранение и после долгого лечения в марте 1943 года был демобилизован. Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." и юбилейными медалями.

       Яркой страницей мирной биографии И.А. Вагапова осталась его верная служба на посту председателя исполкома поселкового Совета народных депутатов. Не владея сколько-нибудь значимыми финансовыми возможностями, не обладая достаточной реальной властью он, тем не менее, был великолепным организатором и многие яркие страницы становления и развития районного центра связаны с его именем. Избранный на этот пост в январе 1950 года он верой и правдой прослужил порученному делу 25 лет.      

      Был удостоен звания "Почетный гражданин Бавлов". 

        

      Его не стало  29 декабря 1993 года возрасте 78 лет. 

 

      В связи с празднованием 50- летия  Бавлинской нефти и 66-летия района решением Бавлинского поселкового Совета №2 от 12 июля 1996г. улица ХХII партсъезда переименовано на имя Вагапова И.А.

      

      Гарипов, Б.М. Звон меча  и молота 2/Авт-сост. Б.М. Гарипов.-Бавлы,2005.-с.36-37.

 

vagapov1

 

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан