«Сюда приходят дети – узнать про всё на свете»

14 и 16 апреля в Центральную детскую библиотеку были приглашены ученики 1«а» и 1«б» классов МБОУСОШ №6.

Первое посещение детской библиотеки - важный момент в жизни первоклассников. Возможно кто-то из них и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно с храмом книг они знакомятся впервые.

Библиотекари устроили первоклассникам экскурсию, провели беседу,  познакомили с миром книг.  Детей удивило такое большое количество книг и красочное оформление книжных выставок.

Ребята узнали, что такое абонемент и читальный зал, где книги берут на дом, где можно почитать книги и журналы и поиграть в увлекательные игры. Кроме того, первоклассники познакомились с правилами пользования библиотекой и бережного отношения к книгам. Ну и, конечно, самое главное - первоклассники узнали, что КНИГИ - самое удивительное изобретение человечества. О том, что «книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные энциклопедические издания, которые получены недавно в библиотеке. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их. В конце экскурсии ребятам была предложена викторина по сказкам Г.Х.Андерсена, викторина по сказкам «Как хорошо уметь читать» с которыми они успешно справились.

Теперь ребята могут приходить в библиотеку и самостоятельно выбирать книги.  Им показали, где они хранятся и как найти ту, которую захочется с удовольствием прочитать.

Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

pervoklassniki