Друг спешит на помощь

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!

Народная мудрость гласит: «Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой».

Говорят что дружба - это любовь без крыльев, что как бы ни была редкой истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. Дружба - это дар, данный человеку. Именно этой теме была посвящена беседа «Друг спешит на помощь», которая прошла 29 апреля в Центральной детской библиотеке  для учащихся 3а и 3б класса МБОУСОШ№6.

Ребята размышляли о том, что такое дружба, кто настоящий друг, как завести друзей и как их не потерять. Вопросов много, но ребята только учатся понимать, дружить, прощать, уважать. И сотрудники библиотеки попытались помочь им разобраться в понимании законов дружбы и хороших отношений. Когда кто - либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что - либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Ребята с удовольствием принимали участие в разговоре, отвечали на вопросы викторины, обсуждали ситуации «Как бы я поступил», высказывали свое мнение. Выяснилось, что и мальчики, и девочки, знают пословицы и поговорки о дружбе и согласны с тем, что «Дружбу ищи, а найдешь - береги» и что «Дерево живо корнями, а человек - друзьями». 

Сопровождением всего мероприятия была презентация «Друг спешит на помощь». Библиотекари подготовили и провели обзор детских книг о дружбе, ребята с легкостью вспомнили знакомых литературных героев, умеющих дружить.

dryg   02 1

dryg   03 1

dryg   04 1

dryg   05 1

dryg   1

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан