По страницам «Красной книги» Республики Татарстан: игра-путешествие

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 

18 сентября в Центральной  детской библиотеке состоялось заседание экологического клуба «Ромашка». Учащиеся 2 «а» класса МБОУ СОШ№2, (кл. руководитель Ильина Л.Ф.) познакомились с главной книгой защитников природы.

Библиотекари представили детям «Красную книгу Республики Татарстан» и «Красную книгу Бавлинского района». Рассказали о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе, дикие животные продолжаю погибать на нашей планете. Разъяснили, почему книга красная, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда». 

Ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины «Природа и мы», «Будь природе другом».  Отгадывали загадки о животном мире, решали экологические задачки, составляли картинки из пазлов «Животные и птицы Татарстана». Отрадно, что ребята показали прекрасные знания. В завершение мероприятия библиотекари познакомили ребят с новыми книгами о животных и птицах. Сопровождалось занятие красочной и познавательной презентацией. Совершив увлекательное путешествие по экологическим тропинкам. Ребята пришли к выводу о том, что природа – это наш большой общий дом, и мы все, сообща, должны поддерживать в нем порядок.

 

pyt  02 1

pyt  03 1

pyt  04 1

pyt  05 1

pyt  06 1

pyt  07 1

pyt  1

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан