2005

30 августа  столица Республики Татарстан Казань
отпраздновала свой 1000-летний юбилей

Яруллин Ф. Казань - это Мекка для татарского народа Казан - татар халкының мәркәзе ул: Интервью с писателем-земляком, лауреатом премий имени Тукая и Мусы Джалиля Фанисом Яруллиным/ Яруллин Фанис; Вел Ф.Шайдуллин // Слава труду=Хезмәткә дан.-2005. - 3 сент.-С.3.

Казань - это Мекка для татарского народа

Из фотоархива Бавлинской Центральной библиотеки

Накануне празднования 75-летия образования Бавлинского района, Дней города и работников нефтяной и газовой промышленности для участия в торжествах приехал на родину широко известный и любимый писатель, лауреат премий имени Тукая и Мусы Джалиля Фанис Яруллин. Пользуясь случаем, мы вместе с собственным корреспондентом издающейся в Башкортостане газеты “Кзыл тан” М.Шариповым взяли у него интервью.

- Фанис Гатауллович, что значит для вас Казань, отмечающая свое тысячелетие?

- Я живу в столице уже 43 года, не будет ошибкой, если скажу, что стал настоящим казанцем. Там у меня очень много друзей, знакомых. Я бы назвал Казань центром притяжения для татар всего мира, даже их Меккой. Ведь она является духовной и культурной святыней для всех наших соплеменников, живущих в самых различных странах и регионах земного шара. Кто и откуда только сюда не приезжает, прилетает или приплывает. Много здесь и высших учебных заведений, в столице обучается шестьдесят тысяч студентов.

Лично для меня Казань очень дорога, я здесь созрел творчески.

В шестидесятые годы первые мои стихотворения увидели свет на страницах нашей районной газеты “Хезмәткә дан”. Но как бы человек не был талантлив, ему, чтобы творчески расти, необходимо общение с собратьями по перу, условия для опубликования своих произведений. Казань же создает для этого все возможности - здесь огромное количество учреждений культуры, театры, издательства, издаются десятки наименований газет и журналов, работает телевидение, радио. Ведь и писателю, и художнику, и музыканту, и артисту нужен массовый читатель, зритель, чтобы предложить свое творчество. А в Казани, где живут более миллиона двухсот тысяч населения, все это в изобилии. Есть все возможности для творческого роста молодых талантов, еще делающих первые шаги в литературу и искусство: и материальная база, и мудрые наставники. Поэтому я бы назвал Казань штабом всех творческих татарстанцев, и не только их.

Моя первая книга была издана в 1964 году. С тех пор увидели свет 46 моих книг, написана музыка к пятидесяти песням на мои слова, поставлено тринадцать пьес на сценах театров имени Галиаскара Камала, Карима Тинчурина, Юного зрителя. Если бы я не жил в Казани, случилось бы это? Конечно, нет. Словом, вся моя творческая деятельность связана с Казанью. Общение со столичной интеллигенцией, деятелями искусства, композиторами, художниками духовно обогащает, вдохновляет на создание новых произведений.

Вы посмотрите, количество членов Союза писателей Татарстана более трехсот. Все они активно творят, иначе и нельзя, если человек не издал хотя бы две книги, его в Союз и не принимают. Конечно, сообщество с таким количеством членов - большая сила. Кроме него у нас еще действует ПЕН-клуб. Эта международная организация писателей всего мира поднимает острые общечеловеческие проблемы, доводит свои суждения, оценки через средства массовой информации всему миру.

Свое тысячелетие Казань встретила очень похорошев, помолодев, обустроившись. Сегодня туда можно пригласить гостей из любой страны, краснеть не придется.

- Фанис Гатауллович, а какие-либо положительные изменения в родных Бавлах, Кзыл-Яре вы видите?

- Безусловно, отрадных изменений очень много, я их замечаю в каждый приезд. Я же до призыва в ряды армии в Бавлах учился, три года работал. Сейчас город с Бавлами того периода ни в какое сравнение не идет. Скажем, в годы моей юности Бавлы и Акбуа существовали каждый сам по себе, многоэтажные жилые дома только закладывались. А сейчас это современный в полном смысле слова город с зелеными, уютными, чистыми улицами, площадями. На глазах растет культура и вкус его жителей. Это заметно не только в Бавлах, но и в сельской местности. Возьмем мое родное село Кзыл-Яр, оно хорошеет с каждым годом, растет, благоустраивается. В пору моей юности там было триста домохозяйств, сейчас, как мне сказали, это количество удвоилось. Все это радует, вызывает чувство гордости за земляков, которые умеют и работать, и красиво отдыхать. Хотелось бы, чтобы эти прекрасные традиции и дела продолжались.

- Фанис Гатауллович, вы - творец многогранный, пишете и прозу, и стихотворения, активно работаете в драматургии, ваши публицистические выступления никого не оставляют равнодушными. Какими творческими замыслами и стремлениями живете в последнее время?

- В последнее время писал в основном стихи. Не так давно у меня вышел трехтомник избранных произведений. Готовлю еще один, где один том будет состоять из прозы, второй - из драматургических произведений, третий - из поэзии. Может быть в ближайшие два-три года он увидит свет. А вообще все свои произведения собираю в компьютерном наборе, все это, думаю, составит примерно пятнадцать томов.

Работаю над объемной вещью, она будет в виде сценария сериала. Там поднимаются наиболее злободневные проблемы сегодняшнего дня.

- Давайте вернемся к тысячелетию Казани. Это историческое событие, общий праздник не только многомиллионных наших соплеменников, но и скажем, для татар, проживающих в Башкортостане, не так ли?

- Я бы не сказал, что тысячелетие нашей столицы это праздник лишь татарского народа. Ведь наша республика многонациональна, значит тысячелетие Казани - событие огромной исторической важности для всех татарстанцев. Если же речь идет и о татарах, проживающих в Башкортостане, то я большого различия между татарами и башкирами не вижу. Ведь мы - два близнеца одной матери - Родины: язык у нас близок, вера одна, традиции, быт, культура, стремления общие. Хочется, чтобы наши взаимоотношения были еще ближе, душевнее, а праздники объединяли бы наши родственные сердца.

- Спасибо вам, Фанис Гатауллович, за откровенную беседу, желаем вам здоровья, новых творческих успехов.

Интервью взял Ф.ШАЙДУЛЛИН.