В Бавлинском районе прошёл фестиваль исполнителей авторской песни "Сулинка - Белый ключ"

16 августа 2014 года  в одиннадцатый раз состоялся фестиваль авторской песни "Сулинка - Белый ключ".

Бавлинские библиотекари поздравляют Марата Зиянгареева, который занял первое место и получил специальный приз и диплом от имени МБУ ЦБС за лучший текст песни.


sulinka 2014

 

 Песни для души и от души

В одиннадцатый раз в Бавлах прошёл фестиваль авторской песни «Сулинка – Белый ключ». В этом году в нём приняли участие более 100 исполнителей.

Косматый и с гитарой

Любителей авторской песни собралось в этом году немало. Приезжали целыми семьями и с восторгом слушали участников фестиваля. Варили традиционную уху на костре и радовались общению.
Организаторы фестиваля каждый год преподносят сюрпризы всем участникам и любителям авторской песни. В этом году гостем праздника был всемирно известный бард Дмитрий Бикчентаев из Казани.
Он пишет песни с 1982 года. Автор методики обучения игры на гитаре «Гитара для всех». Окончил Казанское музыкальное училище, преподаватель по классу гитары. Играет на шестиструнной гитаре, а также на всех струнных и клавишных инструментах. Бессменный участник всемирных бардовских слётов, член жюри Грушинского фестиваля.
– Я впервые на бавлинской земле, и ваши края мне понравились сразу. Дружественная атмосфера, никакой политики и много достойных исполнителей, – рассказал газете «Слава труду» Дмитрий Бикчентаев. – Я очень люблю путешествовать, побывал во многих городах и странах, но больше всего я люблю провинцию. Лучшим местом для релаксации для меня является простой деревенский диван и, конечно, природа, лес. Здесь душа поёт и рождает красивые стихи и музыку.
Бард сейчас  работает со слепыми детьми, приобщает их к миру прекрасного. На фестиваль он привёз диски с песнями в своём исполнении. Деньги, собранные от их продажи, пойдут на покупку трёх гитар больным детям.
 Глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин очень любит слушать бардовские песни, сам не раз брал в руки гитару и исполнял любимые произведения. На фестивале участники так раззадорили Альберта Галимзяновича, что он не удержался и, взяв в руки инструмент, спел одну песню. Он и его коллеги тут же скинулись на покупку двух гитар для слепых детей и передали деньги Дмитрию.


Юные романтики

Отрадно было видеть много молодых участников. Это направление в музыке привлекает молодёжь своей чистотой и теплотой исполнения. Гости из соседнего Башкортостана, члены клуба авторской песни «Встреча» уже в третий раз участвуют в конкурсе. Молодые ребята сами пишут стихи, сочиняют  музыку.
– В музыке много направлений, и все они переплетаются. Наши ребята слушают рок, рэп и многое другое, но предпочтение отдают авторской песне, – говорит руководитель клуба Маргарита Коптилина. – В своих выступлениях мы применяем много музыкальных инструментов, у нас есть скрипка, кларнет, саксофон. Здесь мы набираем огромный опыт, общаемся.
Тринадцатилетняя участница из Бавлов Вероника Ульянова принимала участие в фестивале впервые.
– Это была моя давняя мечта, я всегда с таким восторгом наблюдала по телевизору выступления бардов, и моя душа тянулась в эту атмосферу, – рассказала Вероника. – Я решила, что всё равно когда-нибудь приму участие в этом конкурсе. Сама дома стала осваивать игру на гитаре и петь любимые произведения. Моя мечта осуществилась!

«Сумасшедшие» песни оценили по достоинству

Удивили зрителей, да и всех участников двое молодых ребят из Лениногорска. Свой дуэт Рамиль Ахмиров и Альберт Фархутдинов назвали «Мир».
– Я пишу сумасшедшие тексты, мой друг сочиняет неадекватную музыку, – говорит Рамиль Ахмиров. – Вот так мы нашли друг друга. Может, наши творения не всем будут понятны, но мы исполняем их от души. Пусть это будет новым направлением в авторской музыке, может, кому и понравится.
На Бавлинском фестивале «сумасшедшие» песни лениногорского дуэта сумели понять и оценить, парням достался гран-при – гитара. А вторую гитару  завоевал Александр Клявин из Октябрьского, он и стал звездой бардовского круга.
Первое место среди юных исполнителей занял двенадцатилетний  Азамат Миргалиев из города Азнакаево. Среди исполнителей бардовской песни лучшей стала его землячка Регина Стрих. В номинации «Барды» первого места удостоились Галина Смирнова и ансамбль «Романтик» из Октябрьского. В номинации «Патриотическая песня» первое место отдали Евгению Давыдкин из Туймазов. Бавлинец Марат Зиянгареев стал лучшим в номинации «Духовная музыка».
Подарка  от отдела образования за активное участие удостоилась Вероника Ульянова из Бавлов. Глава района Альберт Хабибуллин вручил благодарственное письмо бессменному организатору фестиваля Валентине Никулиной (Журавлёвой), также ей преподнесли приз от Бавлинского краеведческого музея за сохранение народных традиций. Специальный приз получила председатель жюри фестиваля Анна Филимонова, которая воспитала не одно поколение исполнителей авторской песни, среди участников было много её учеников.
Альберт Хабибуллин предложил собрать в Бавлах 29 августа на базе лагеря «Ласточка» всех победителей за одиннадцать лет фестиваля и устроить большой концерт. Так что впереди ещё одна встреча с исполнителями авторской песни.

Елена ДАВЛЕТОВА

Источник: Давлетова Е. Песни для души и от души: В одиннадөатый раз в Бавлах прошһл фестиваль авторскойй песни "Сулинка - Белый ключ" //Е.Давлетова. - 2014. - 20 авг. - С.1, 2.

16 августа 2014 года  в одиннадцатый раз состоялся фестиваль авторской песни "Сулинка - Белый ключ" (фото + видео на сайте газеты Бавлинского района "Слава труду").

forsulinka

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан