17 мая в городе Бавлы прошли праздничные мероприятия в честь Международного дня семьи

Я, ты, он, она, вместе целая страна, вместе дружная семья…» - слова из популярной песни стали лейтмотивом праздничной программы.

В зрительном зале - представители разных поколений - и молодые семьи, и семьи со стажем. Некоторые пары приглашены в качестве почетных гостей. Среди них и семья Сергеевых. Решением высшего совета Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных Сил за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, дипломом лауреата и медалью форума «Общественное признание» награждены Вера и Михаил Сергеевы. Эту высокую заслуженную награду главе семьи Михаилу Васильевичу вручил первый заместитель главы Бавлинского муниципального района Ф.Хасиятуллин.

Программа праздника состояла из нескольких блоков. В одном из них чествовали «золотых юбиляров». Прожили в браке 50 лет Фаниса и Мугтасим Гимаевы, Диния и Мунирулла Хабатуллины, Альфия и Закван Гильмутдиновы. Виновниками торжества в этот день стали также семьи, где родился второй либо третий ребенок. Мамам малышей - Альбине Ахметзяновой, Лилие Ибрагимовой и Рузиле Ахметовой были вручены «материнские сертификаты».

Выступление заместителя начальника НГДУ «Бавлынефть» Х.Фассахова состояло из одних приятных сюрпризов. В рамках действующей социальной программы руководством ОАО «Татнефть» принято решение о выделении материальной помощи семье нефтяника, где родится двойня, в размере 100 000 рублей, а если тройня, - 300 000. А в честь Года семьи бесплатно выделена пятикомнатная квартира многодетной семье Аленькиных. Соответствующий сертификат был вручен главе большой семьи, отцу семерых детей - Анатолию Аленькину. И по решению руководства нефтяной компании будут выделены 10 путевок на оздоровление детей работников бюджетной сферы из малообеспеченных семей и из сельской местности в оздоровительные лагеря ОАО «Татнефть».

Основную часть программы составил конкурс семей, в котором участвовали бавлинцы Ильмира и Ленур Галиуллины, Елена и Владимир Абляевы, а также Валентина и Юрий Филлиповы из Потапово-Тумбарлы. Вместе с детьми они продемонстрировали свои творческие, кулинарные, интеллектуальные способности. Жюри оценивало их визитные карточки, «ведение семейного бюджета», ваяние скульптуры любви, инструкции по применению о том, как помыть слона, поймать муху и т.д. Конкурсанты не растерялись, прекрасно справились с заданиями. В итоге, победила семейная дружба, но жюри все же выделило каждую семью в конкретной номинации: Абляевы - «Самая дружная семья», Филлиповы - «Самая музыкальная семья», Галиуллины - «Самая творческая семья».

Помимо памятных подарков, в адрес виновников торжества звучало много красивых песен в исполнении артистов Дома культуры.

Семья - это огромный мир, вобравший в себя все краски природы, она так же многогранна, как сама жизнь. Первые ее уроки мы получаем в семье. И каждая семья вписывает золотые страницы летописи, свойственные только ей, имеет свои наработанные ценности. Храните тепло семейного очага, тех, кто его поддерживает, берегите тех, кто черпает силы у его незыблемого огня…

Источник: Ситдикова С. В месте целая страна //Слава труду. 2008. - 21 мая.