Мусагит Хабибуллин

4 января 2019 года в возрасте 91 года ушел из жизни народный писатель Татарстана Мусагит Хабибуллин, уроженец села Абдрахманово Абдуллинского района Оренбургской области.

Жизнь и творчество писателя были неразрывно связаны и с  Бавлинским краем.

В 1958 году он приехал  в поселок Бавлы до 1966 года работал шофером, автомехаником на транспортном предприятии «Бавлынефть». Учился в вечерней школе, затем  заочно учился на историко-филологическом факультете Казанского университета, который окончил в 1971 году по специальности татарский язык и литература.

В 1966-1968 годах М. Хабибуллин работал корреспондентом районной газеты «Байрак» в Бавлах. Творческое становление М. Хабибуллина как как писателя началось в Бавлах.  С 1971 г. М.Хабибуллин жил в Казани.

М. Хабибуллин - член Союза писателей России, с 1997 года - почетный академик Российской Гуманитарной Академии наук  удостоен Тукаевской премии за роман "Кубрат хан" (2003 г.).

В 1996 г. за успехи в восстановлении многовекового культурного наследия татарского народа М.Хабибуллину присуждается Международная премия имени Кул Гали.

5 января, отдавая  дань памяти  писателя, публициста М. Хабибуллина библиотеки Бавлинской ЦБС оформили книжные выставки:

Исергаповская сельская библиотека

Крым-Сарайская сельская библиотека

Кзыл-Ярская  сельская библиотека

Муртазинская сельская библиотека

Николашкинская сельская библиотека

Поповская сельская библиотека

Татарско - Тумбарлинская сельская библиотека

Фоминовская сельская библиотека

Татарско-Кандызская сельская библиотека

Исергаповская сельская библиотека

habib0003