Встреча с Рафаэлем Мустафиным в Бавлинской Центральной библиотеке

ВАЛИЕВА А. Поэт-патриот и сегодня с нами/ А.Валиева; Фото И.Хабипова //Слава труду. 2006. 4 янв.

15 февраля вся наша страна отметит 100-летний юбилей великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Конечно, и бавлинцы запланировали проведение ряда мероприятий, посвятив их этой дате. Одно из них - встреча с известным публицистом, посвятившем многие годы своей жизни изучению жизненного пути и творчества поэта-героя, Рафаэлем Ахметовичем Мустафиным состоялось в прошлый четверг в центральной районной библиотеке. Здесь собрались многие представители интеллигенции города. Хотя Муса Джалиль - татарский поэт, но его героическая судьба, талантливые произведения знакомы всему миру и интерес к ним не ослабевает. На встрече участвовали люди самых разных национальностей, учителя-языковеды, члены творческих объединений “Ялкын”, “Вдохновение”, “Мәдәни җомга”, меценаты. Поэтому вечер велся на двух языках.

Встречу открыла директор централизованной библиотечной системы С.К.Васикова. Она выразила искреннюю благодарность Рафаэлю Ахметовичу за то, что он, несмотря на дальнее расстояние, нашел возможность приехать в наш город, и вручила его сестре, руководителю музея Джалиля Светлане Губайдуллиной букет цветов. Затем Сагдия Кашфиевна ознакомила участников встречи с выставкой “Представители литературы и искусства”, подготовленной сотрудниками библиотеки. На ней размещены фотографии и биографические сведения известных личностей, которые отметят в этом году свои юбилеи. Среди них можно увидеть и Рафаэля Мустафина. Поэтому каждый выступающий поздравлял Рафаэля Ахметовича с предстоящим 75-летним юбилеем.

Работники библиотеки подготовились к мероприятию основательно. Заведующая отделом искусства Фарида Ямалеева ознакомила с выставкой, посвященной поэту-патриоту, обновила в памяти жизненный путь Джалиля.

Рафаэль Мустафин рассказал о встрече с Андре Тиммермансом, вынесшим из тюрьмы одну из Моабитских тетрадей Джалиля, состоявшейся в 1966 году. Тогда Тиммерманс был удивлен, что Татарский театр оперы и балета носит имя Мусы Джалиля. Ведь принято, что театрам присваиваются имена композиторов. После посещения театра Тиммерманс сказал, что ему не понравился костюм артиста, игравшего роль Мусы Джалиля. “Джалиль никогда не ходил в лохмотьях”, - подчеркнул он. После этой встречи Рафаэль Мустафин продолжил исследования и узнал, что в тюрьму к Джалилю ходил татарский эмигрант Ильдар Идрис, носил поэту передачи, даже принес ему костюм. Р.Мустафин приложил много усилий, чтобы встретиться с ним, ведь это могло помочь лучше узнать судьбу поэта. Затем, накопив материалы, Рафаэль Ахметович довел их до широкого читателя. Он ознакомил участников вечера со своими новыми книгами, сообщил, что в связи с юбилеем изданы пятитомник Мусы Джалиля на татарском языке, сувенирный трехтомник на татарском и русском языках.

Участники встречи задали ему много интересующих вопросов. В основном, они касались жизни и творчества поэта, судьбы его соратников. Ветеран Великой Отечественной войны М.Хабиров привел отрывок из статьи московского журналиста, поделился своими воспоминаниями. Члены творческих объединений читали произведения поэта-героя и свои стихи, посвященные ему. Исполнение песен на слова поэта певицами С.Ахметзяновой и Г.Абдуллиной еще более украсило встречу.

Имя поэта-героя в нашем городе увековечено: в средней школе №6 работает его музей, Дом культуры носит его имя, улица в нижней части города названа тоже в его честь. Первый директор Дома культуры Б.Гарипов и житель улицы им. М.Джалиля Р.Арсланов выразили Р.А.Мустафину огромную благодарность от имени бавлинцев за его исследования судьбы и творчества поэта. Раис ага сказал, что более ста семей, живущих на этой улице, гордятся этим.

Одним словом, встреча, состоявшаяся в этот день, оставила светлый след в сердцах его участников.

А.ВАЛИЕВА. Фото И.ХАБИПОВА.