Его имя сохранится в веках

Гимазова, Кадрия. Его имя сохранится в веках: [Исхак Алтынбаевич Вагапов - председатель Бавлинского поселкового Совета] // Слава труду   2015 .— 6 марта (№16).— С.3.

 ЕГО ИМЯ СОХРАНИТСЯ В ВЕКАХ

 Завтра (7 марта 2015 года - bibliograff) исполняется 100 лет со дня рождения почётного гражданина Бавлов Исхака Вагапова

Исхаку Вагапову, председателю Бавлинского поселкового Совета в 1950-1977 годах, 7 марта исполнилось бы 100 лет.

Его не стало 29 декабря 1993 года в возрасте 78 лет. Но его имя и добрые дела до сих пор в памяти бавлинцев. Не случайно улица Вагапова названа в его честь.

Нынешняя улица Вагапова в свое время связала деревню Бавлы с посёлком нефтяников Ак-буа. Так две части будущего города были соединены в единое целое. Эта улица Исхаку Алтынбаевичу была знакома до каждого камешка. Каждый день он по ней ходил на работу из Ак-буа в Бавлы, да и в течение дня неоднократно следовал по знакомым маршрутам, решая рабочие вопросы.

Конечно, руководитель, столь уважаемый бавлинцами, при желании мог бы пользоваться государственным автомобилем или запряжённой лошадью. Но, по словам знавших его людей, Исхак Алтынбаевич был принципиальным человеком. Раз не положена председателю поссовета машина, значит, так тому и быть.

- Исхак Алтынбаевич всегда ходил пешком. Он любил это. Если не очень торопился, то не садился в попутные машины, которые останавливались, чтобы его подвезти. Так он был ближе к людям. Не было в Бавлах уголка, в котором он не бывал, человека, с которым не был знаком, - вспоминает Илдус Камалетдинов, с 1953 года возглавивший отдел культуры райисполкома. - Находясь всегда среди людей, он хорошо знал их проблемы, искал пути их скорейшего решения, поэтому его очень любили.

Участник Финской войны, к началу Великой Отечественной войны Исхак Вагапов уже был старшиной, командовал взводом автоматчиков. В одном из ожесточённых сражений он был тяжело ранен, контужен. После лечения в госпитале его направили на курсы младших лейтенантов в Ульяновск. Затем он снова встал в строй. За боевые заслуги был награждён орденами Красной звезды, Великой Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации в 1947 году, Исхак Вагапов, хоть и был родом из Нижегородской области, решил связать свою жизнь с исторической малой родиной и приехал в Казань. Там его назначили председателем Бавлинского районного совета ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству - общественно-политическая оборонная организация).

В 1950 году Исхак Вагапов был избран председателем поселкового Совета. На этой должности он проработал 25 лет. В эти годы стало обычным явлением строительство новых домов в местах, где совсем недавно колосились поля. В Бавлах началась промышленная добыча нефти, со всех концов страны начали приезжать специалисты, которые поначалу жили в бараках и нужно было их обеспечить комфортным жильём.

Наряду со строительством домов большое внимание уделялось развитию инфраструктуры. Параллельно строились детские сады, школы.

Исхак Алтынбаевич вложил много сил в развитие, благоустройство, озеленение рабочего посёлка Бавлы. В те годы рабочий посёлок неоднократно участвовал во Всесоюзных соревнованиях и удостаивался Красного знамени.

- Он говорил на нижегородском диалекте, по-мишарски. В первое время бавлинцы иногда его даже не понимали, посмеивались. А потом все привыкли. Исхак Алтынбаевич от диалекта избавляться не стал, так всегда по-мишарски и говорил, - вспоминает Ильдус Камалетдинов. - Я чувствовал отеческую заботу Вагапова к нам, молодым специалистам. Он давал дельные советы, показывал пути решения проблемы. Всегда интересовался условиями нашего быта. Был очень внимательным: не только помнил имена наших детей, но и расспрашивал об их учёбе, здоровье. Будучи очень порядочным, человечным, тактичным, никогда не выражался грубо. А если мы, молодёжь, как-то неудачно шутили, начинали неуместно громко разговаривать, сразу делал замечание, пристыжал...

На сабантуях Исхак Вагапов был судьёй соревнований по национальной борьбе. К этой работе привлекал и бавлинских аксакалов, бывших батыров праздника. Принимая решения, всегда прислушивался к их мнению.

И не только на майдане сабантуя, но и в повседневной работе он никогда не принимал решения, не узнав мнения аксакалов - коренных бавлинцев. Поэтому в приехавшем из далёкой нижегородчины человеке здесь признали своего, с уважением и с теплом называли «Исхак абый». Ему было присвоено звание почётного гражданина Бавлов. 

Будущий председатель Бавлинского поссовета встретил Победу в офицерском звании

И после выхода на пенсию Исхак Вагапов долгие годы продолжал работать. А когда прекратил трудовую деятельность и переехал из построенного своими руками дома по улице Первомайской в двухкомнатную квартиру на улице Гоголя, «заразил» живущих по соседству пенсионеров игрой в шахматы. Почти каждый день во дворе дома №22 собирались любители шахмат для интеллектуальных баталий.

В годы работы Исхака Вагапова в Бавлы дважды приезжал прославленный певец Рашит Вагапов. Знаменитого однофамильца и земляка Исхак Вагапов называл “мой учитель”. Певец останавливался и гостил в его доме.

Кадрия ГИМАЗОВА

 

vagapov 100let

 

vagapov1

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан