Библиотека-филиал №25 - Николашкинская сельская библиотека

nicjl1.jpgf-25-nikolashkinonew

Адрес:  423943, РТ Бавлинский район, с.Николашкино, ул. Советская, д.38 б.

С 2013 года в новом здании СДК.

Телефон:

Библиотекарь: Платонова Зоя Михайловна.

f-25-nikolashkino

Краткая история

В 1933г. в здании церкви, была открыта первая изба-читальня, заведовал Романов И.И. В 1935г. его работу продолжил учитель школы Алпутов А.Ф. В годы войны библиотека не работала. В 1949г. обязанности библиотекаря исполнял Александров П.Ф, собрал фонд более 300 экз.книг. В последующие годы работали: Максимова Е., Киваева Р.М., Алексеев В.А., Васильева А., Герасимова Р.М. Книжный фонд составлял более 6000 экз. книг, читателей 315чел. С 1985г. заведующей библиотекой является Платонова З.М.

О деятельности организации

Библиотека является информационно-культурным центром для жителей села. Основное направление деятельности библиотеки – краеведение. Проводятся разнообразные мероприятия по пропаганде традиций и обычаев удмуртского народа: День села, фольклорные вечера, встречи с интересными людьми, краеведческие чтения. Уделяется пристальное внимание пропаганде жизни и творчества писателей-земляков: Евгения Самсонова, Тимофея Тимина, и др. Нравственно-патриотическое воспитание детей является приоритетным направлением в работе с юными читателями. Работа библиотеки ведется в тесном содружестве с СДК.