Деятельность Бавлинской ЦБС в 2008 году

В 2008 г. библиотеками ЦБС обслужено 26270 читателей, в т.ч. 8520 детей. Если учесть что в районе проживают 37,5 тыс. населения, то читают в библиотеках 70% населения.

Среди них учащиеся, рабочие, нефтяники, пенсионеры, воспитатели, педагоги. К услугам пользователей более 399 тыс. документов по всем отраслям знаний, в их числе есть и дарственные книги.

Накопленный творческий потенциал и возможность роста ЦБС особенно раскрылся в 2008 году. В отчетном году нам удалось провести немало масштабных мероприятий, способствующих росту профессионального мастерства библиотекарей и повышения имиджа библиотек Бавлинской ЦБС не только в масштабах района и республики, но и России.

Работа библиотек ЦБС в рамках Года семьи

К Общероссискому дню библиотек и к Году Семьи в городской библиотеке микрорайона приурочили присвоение статуса «Библиотека семейного чтения». С первых дней своего открытия она работает в направлении "Библиотека и семья". Коллектив определил для себя задачей восстановление традиций семейного чтения, организацию семейного досуга. Уже появились результаты их целенаправленной деятельности. Дети, которые 17 лет назад переступили порог библиотеки, сегодня уже приходят сюда со своими детьми.

На открытие были приглашены представители учреждений, работающие с семьями. Библиотекарями была оформлена книжная выставка «Семью сплотить сумеет мудрость книг», стенгазета, рассказывающая о читающих семьях «Будет в семье лад, коли книге рад». Выступали дети со стихами о библиотеке, о семье.

Есть уверенность, что в это дело внесут свой вклад учащиеся расположенной рядом школы №5, поскольку из библиотеки - источника знаний - каждый из них унес для мамы и папы пригласительный билет в Библиотеку семейного чтения.

Право перерезать красную ленту было предоставлено Муратовой Р.А. – начальнику отдела культуры и Фахриевой Л.Р. – директору Бавлинской ЦБС.

В центральной библиотеке прошел праздник семьи «Войдем вместе в мир книги» в котором учавствовало 3 семьи в различных творческих конкурсах: «Давайте познакомимся», «Чтение – дело семейное», «Лес чудес», «Душа стихами говорит» и др. Каждая семья сделала обзор своих любимых книг. Все семьи были награждены дипломами и ценными призами по номинациям: «Самая интеллектуальная семья» – Никоноровы, «Самая веселая и находчивая семья» – Саттаровы, «Самая целеустремленная семья» – Шабаевы. Мероприятие было освещено в СМИ: Бавлинском телевидинии и районой газете «Слава труду».

Муртазинская сельская библиотека совместно с СДК чествовали три образцовые семейные пары – Гараевых, Сагитовых, Хайруллиных. Им предстояло принять участие в увлекательных состязаниях, среди которых были: умение говорить друг другу ласковые слова, вести учет семейного бюджета, как правильно одеть ребенка, уложить его спать, а в заключение каждый из участников продемонстрировал свои музыкальные способности. Но праздник на этом не закончился. Заведующая сельской библиотекой Салимшина Г.И заместитель директора Бавлинской ЦБС Р.М.Асылгараева, пригласив на сцену самые читающие семьи и отдельных пенсионеров, вручили им дипломы различных номинаций и памятные призы.

Исергаповская с/б провела бенефис читающих семей «Китап укый, җырлап яши безнең тату гаиләбез». В программе были конкурсы на лучшее знание произведений татарских писателей, исполнение стихов, инсценировки по народным сказкам.

Клуб "Интеллектуал"

С 1997 года при Центральной библиотеке работает клуб «Интеллектуал» для старшеклассников. Стало традицией проведение игры брейн-ринг. В 2008 году Центральная библиотека совместно с Центральной Детской библиотекой и отделом образования провели для юношества игры на темы «Я люблю свою Землю», «Я – гражданин!».

Игра «Я люблю свою Землю» была посвящена Международному году планеты Земля объявленного ООН. На игре присутствовали районные СМИ. Вела игру начальник отдела культуры Муратова Р.А. Участвовали 8 интеллектуальных команд школ города и ПЛ-82. Победителем стала команда школы № 2. Спонсировали игру профком НГДУ «Бавлынефть» и ООО «Юлдыз». На игре присутствовал Глава администрации района А.Г. Хабибуллин, он вручил приз главы администрации района лучшему знатоку игры брейн-ринг «Я люблю свою Землю». (Видеозапись игры прилагается).

Игра «Я – гражданин!» была посвящена праву. Спонсором мероприятия, как и в предыдущих играх, выступило НГДУ «Бавлынефть». Кроме того, юные эрудиты играли на призы главы муниципального района и председателя городского суда.

В ходе игры участники продемонстрировали отличное знание законов, способность слаженно работать в команде, смекалку, находчивость. В финал вышли команды школ №2 и №3, победу со счетом 6 : 5 одержала команда №3. Приз – три тысячи рублей и диплом – победителям вручил глава муниципального района А. Хабибуллин. По праву удостоились подарков и тренеры команды – учитель обществознания и школьный библиотекарь.

Клуб "Надежда" (по работе с инвалидами по зрению)

В 2008 году в рамках реализации программы «Преодоление» был оборудован кабинет для Тифлоинформационного центра, который оснащен современными техническими средствами – сканирующей и читающей машиной SARA и тифлокомпьютером.

В апреле 2008 г. нашу библиотеку посетили члены местного отделения Всероссийского общества слепых «Земляне» г. Бугульма. Они сначала ознакомились с тифлоинформационным центром. Затем библиотекари провели с ними интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Вопросы были самыми разными: из области естествознания, истории, математики, литературы и др. Игроки ловко отвечали на сложные вопросы, чем пополняли бюджет команды. В перерывах провели игру со зрителями – членами местного общества слепых г. Бавлы. Был учрежден специальный приз лучшему знатоку команды, им стал Петр Жигулин. Также провели игру «Поле чудес» в декабре 2008 г. ко Дню инвалидов.