Литературный праздник «Остров Книголюбов»

Его вы не найдете на глобусе и карте,

О нем не прочтете в учебниках своих.

На остров попадают лишь только те ребята,

Что прочитали сами немало детских книг.

4 декабря в рамках декадника инвалидов, Центральная детская библиотека пригласила воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Шатлык» на литературный праздник, посвященный Году литературы в РФ.

Библиотекари провели с детьми литературное путешествие «Остров Книголюбов». Ребята отправились в литературное путешествие по маршруту, указанному в электронной презентации «Остров Книголюбов». К Острову Книголюбов участники мероприятия перемещались с помощью «литературного транспорта» и смогли побывать в самых необычных и интересных местах.

Ребята вместе со сказочными героями, ориентируясь по карте «преодолевали» лес Стихов, дворец Сказок, реку Рассказов, озеро Загадок и гору Приключений, участвуя в литературных заданиях и конкурсах. Дети с большим интересом отгадали загадки, вспомнили и декламировали четверостишья С.Маршака, С.Михалкова, А.Барто, К.Чуковского, пели свои любимые песни, угадывали героев, авторов и их произведения, играли в рифмы, отвечали на вопросы викторины. Наконец, они все-таки добрались до главного сокровища острова — узнали, что им являются книги, из которых они могут узнать еще немало интересных историй и сказок. Весело и задорно ребята разыграли интерактивную игру в сказку, расшифровали загадочные послания от сказочных героев и порадовали своих друзей, воспитателей и библиотекарей поэтическими и музыкальными номерами. На «Привале», ребята участвовали в веселых танцевальных физкультминутках.

Впервые в библиотеки для ребят был организован «Книжный фримаркет», на котором были представлены книги и журналы, принесенные читателями и сотрудниками. Каждый желающий мог взять домой  книгу или журнал. Ребята с удовольствием забрали домой понравившиеся журналы и пообещали прийти  за книжками в следующий раз.

invalid1

invalid2

invalid3

invalid4

invalid5

 

invalid6

invalid7

invalid8

invalid9

invalid10

invalid11

 

invalid12

invalid13

 

 

 

 

 

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан