Библионочь 2022

Крым-Сарайская сельская библиотека

Исергаповская сельская библиотека

21 мая Крым-Сарайская сельская библиотека совместно с СДК, распахнула двери для юных гостей, стала участником российской социокультурной акции «Библиосумерки – 2022.

Так как 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России,  работники культуры постарались рассказать и показать гостям познавательно – игровой программы «Путешествие в страну фольклора» всю красоту и богатство традиций и обычаев русского народа.

Для ребят были подготовлены поговорки, песни и скороговорки, которые пришли к нам из старины, из далекой глубины.

Фольклорно-игровая программа была разбита на несколько локаций: «Загадочная», «Угадай сказку», «Предметы русского быта», "Угадай пословицу", "Повтори скороговорку" "Мультипликационная", «Молодецкие забавы". На «Загадочной» локации дети могли проверить свои знания русских загадок, собирали пословицы, повторяли скороговорки. Музейная локация «Предметы русского быта» познакомила ребят с прялкой, старинным утюгом,  рубелем, сковородником (чаплей) и другими предметами. На "Мультипликационной" дети отгадывали песни из мультфильмов, на  локации «Молодецкие забавы» вспомнили русские  народные игры.

В течение всего праздника участники, за старание и активность в конкурсах и играх, зарабатывали волшебные «Библионики», которые в конце встречи они обменяли на призы.

Библиосумерки прошли на одном дыхании! Все участники получили заряд отличного настроения и положительных эмоций. И, конечно, стали на шаг ближе к своим истокам и народной культуре. А закончились библиосумерки как обычно, чаепитием при свечах.

sumerki krim sarai 02 result

sumerki krim sarai 03 result

sumerki krim sarai 04 result

sumerki krim sarai 09 result

Исергаповская сельская библиотека

20- нче май көнне,Исергәп авыл китапханәсе, “Библиотөн” акциясе кысаларында, «Мәдәни мирас сандыгы» дип исемләнгән библиосерпантин үткәрде. Чарага килгән балалар татар милли киеме, халкыбызның борынгы йорт җиһазлары турында “Әбием сандыгы” дип исемләнгән күргәзмә- инталляция аша таныштылар, балалар фольклоры буенча санамышлар, табышмаклар, әйтемнәр белүдә көч сыныштылар, милли уеннар уйнадылар. Авыл яшьләре белән хакыбызның мәдәни мирасы турында сүз барды. Катнашучылар тема буенча китапханә фондындагы китаплар белән таныштылар, викторина сорауларына җавап бирделәр. Бик актив катнашучылар бүләкләр оттылар.

biblio1

biblio2