Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января Городская библиотека филиал №1 присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и провела урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся 5 класса МБОУ «ООШ №1».

Библиотекарь напомнила о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города Ленинграда, переживших блокаду, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро». Учащиеся  узнали об одном из символов тех событий – 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады. Ребятам показали видеоролики о тяжелой жизни ленинградцев. Минутой молчания почтили память погибших во время блокады Ленинграда.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о Рузе Хазиахметовне Фазлыевой, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда и долгое время проживала в нашем городе Бавлы. К сожалению, на сегодняшний день ее нет в живых, но память о ней навсегда останется в наших сердцах.

В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Незатихающая боль блокады».

 Blokadnyj hleb3

Blokadnyj hleb2

Blokadnyj hleb4

 

 

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан