«Войны священные страницы на веки в памяти людской»

К 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Бавлинской центральной детской библиотеке, 2 февраля, для читателей 6 класса МБОУ СОШ №6, провели час мужества «Войны священные страницы на веки в памяти людской».

Школьникам рассказали о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. В этой битве проявили беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Горькую чашу пришлось им испить в годы войны. Юные сталинградцы очень рано осознали свой гражданский долг, стремились сделать все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы помочь Родине: трудились и сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями. Подростки узнали о героических поступках детей - героев Сталинграда, таких как Миша Романов, Саша Филиппов, Люся Радыно и других. Рассказ сопровождался презентацией «Дети – герои Сталинградской битвы». Минутой молчания почтили героев этой страшной войны.

Завершилось мероприятие знакомством с книгами о Сталинградской битве: Ю.Бондарев «Горячий снег», М. Алексеев «Мой Сталинград», С. Алексеев «Сталинградское сражение», «Рассказы о Великой Отечественной войне».

Stalingradskaya bitval2

Stalingradskaya bitval1

Stalingradskaya bitval3

Stalingradskaya bitval4

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан