Эстафету литературного марафона к Году литературы приняла Городская библиотека, ф.№1

18 марта 2015 года городская библиотека №1, приняла эстафету и провела мероприятие «Оставивший след в истории»=«Тарихта эзле шәхес», посвященное творчеству нашего земляка - известного писателя, литературного критика, публициста - Рафаэля Ахметовича Мустафина.

Центральной темой творчества Р. Мустафина является жизненная и творческая судьба поэта-героя Мусы Джалиля. Вместе с приглашенными гостями и участниками мероприятия мы в очередной раз перелистали страницы удивительных книг писателя и прикоснулись к событиям тех лет.

На мероприятии выступила родная сестра Рафаэля Ахметовича  – Светлана Ахметовна Губайдуллина, которая поведала нам много интересных фактов о пути поиска материалов при работе над книгой «По следам поэта-героя».

Просмотрели отрывок интервью, снятого при жизни автора,  в котором он рассказывает, как  шаг за шагом прошел по следам подвига Мусы Джалиля, выяснил много неизвестных фактов судьбы поэта, так как нередко рассказы одних противоречили свидетельствам других.

Учащиеся 5 класса средней школы №1 показали инсценировку по рассказу писателя «На речке Неть».

Никто не смог остаться равнодушным, услышав стихотворение Мусы Джалиля  «Варварстово» в прочтении Алсу и Айсылу Халиуллиных.

В подготовленной библиотекарями презентации «Казнь джалиловцев» зрители увидели, в какой тюрьме и при каких условиях была казнена «группа Джалиля»  из 11 татар. 

Мероприятие всем присутствующим очень понравилось, было высказано много положительных отзывов.

Присутствовало: 47 человек

marafon mustafin1

marafon mustafin2

marafon mustafin2

 

marafon mustafin4

marafon mustafin5

marafon mustafin6

 

marafon mustafin8

marafon mustafin7

marafon mustafin11

marafon mustafin9

 

marafon mustafin10

 

 

marafon mustafin13

marafon mustafin12

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан